1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пятничные данные по индексу цен личного потребления США могут спровоцировать провал доллара на новые минимумы
21.12.202379

Пятничные данные по индексу цен личного потребления США могут спровоцировать провал доллара на новые минимумы

Пятничные данные по индексу цен личного потребления США могут спровоцировать провал доллара на новые минимумы

Итак, в четверг пара евро-доллар снова пошла вверх, максимум дня показан на отметке 1,1001. В моменте цена, впрочем, на 10 пунктов ниже. Однако, на наш взгляд, расстановка до конца недели уже ясна. Скорее всего, решительный прорыв вверх будет приурочен к завтрашним данным по индексам цен личного потребления (PCE) США в ноябре. Ожидается, что общий индекс покажет снижение с 3,0% г/г до 2,8% г/г, базовый индекс упадет с 3,5% г/г до 3,4% г/г.

В принципе это последняя до конца года новость, которую можно использовать как повод для атаки на доллар. Однако мы полагаем, что до выхода данных ждать уже не будут, отметку 1,10 прорвут раньше. Цена, скорее всего, покажет 1,1040/60 уже до выхода данных, то есть это будет стартовая точка для атаки против доллара. И потом, если инфляция PCE действительно упадет, можно ждать атаки на доллар и роста примерно еще на 100 пунктов до конца недели.

Дальше надо иметь в виду, что в понедельник на всех западных рынках выходной из-за католического Рождества, а во вторник – выходные продолжатся в Европе. Потом начинается тонкий рынок последней недели года, и на наш взгляд, на таком рынке толкать цену дальше вверх на стопы будет легко. Рост евро на стопах будет самоподдерживающимся, мы ждем, что цена вырастет примерно до июльского максимума – до чуть ниже 1,13.

Формально евро-доллар покажет что-то вроде двойной вершины, затем, как мы ждем, пойдет на снижение. Выше 1,13 делать паре точно нечего – стопов там уже не останется, в то же время существенное ослабление доллара будет ударом для спроса на американский госдолг, поэтому выше 1,10, как мы полагаем, цена не должна находиться дольше пары-тройки недель. В январе ждем начала среднесрочного тренда на укрепление доллара, который, по нашим оценкам, закончится заметно ниже отметки 1,0.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...