1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.12.202346

Главные международные новости

Главные международные новости

Индекс потребительского доверия США вырос

Индекс потребительского доверия США в декабре вырос сразу 101,0 до 110,7 – до максимального с июля уровня (прогноз 103,8).

ЦБ Турции снова повысил ставку

ЦБ Турции повысил ставку с 40,0% до 42,5%, как и ожидалось. Это седьмое повышение ставки подряд. По последним данным за ноябрь инфляция в Турции составляла 62%, поэтому потенциал повышения ставки еще есть.

Заявки по безработице в США сильные

Первичные заявки по безработице в США за последнюю неделю составили 205 тыс. против прогноза 214 тыс. и 203 тыс. неделей ранее. Таким образом, заявки вторую неделю остаются на очень низком уровне, что свидетельствует о дефиците рабочей силы на рынке труда США.

Ангола вышла из ОПЕК

Ангола выходит из ОПЕК, заявил министр энергетики страны. Такое решение объясняется "отсутствием результатов" от участия в организации и несогласием с квотами на добычу нефти. С 1 кв. 2024 г. после встречи ОПЕК+ 30 ноября Ангола должна была получить снижение квоты с 1,28 до 1,10 млн б/д. Ангола последние несколько лет не могла наращивать добычу из-за недоинвестирования, добывала ниже своей квоты. В ноябре 2023 г. добывала 1,13 млн б/д. Однако выход Анголы из ОПЕК, скорее всего, был неизбежен, поскольку страна еще в прошлом году предоставила право на разработку месторождений западным компаниям Eni и BP, что предполагало наращивание добычи нефти на 250 тыс. б/д в течение 5 лет, а также договорилась о других инвестициях в энергетике.

Доллар-рубль “выдернули” под экспирацию

Сегодня был последний день обращения декабрьского фьючерса на пару доллар-рубль на срочном рынке Мосбиржи. В качестве цены исполнения контракта принимается значение фиксинга USDFIXME. Период расчета в целях фиксинга: 12.15:01 – 12.30:00 мск. И именно в 12.15 мск начался сильный рост USD/RUB, который закончился в 12:30 мск. Можно предположить, что “быки” по доллару в моменте взяли верх и “нарисовали” нужную им для экспирации цену.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...