1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока евро-доллар не может прорваться выше 1,10, но полагаем, что ждать осталось недолго
20.12.202380

Пока евро-доллар не может прорваться выше 1,10, но полагаем, что ждать осталось недолго

Пока евро-доллар не может прорваться выше 1,10, но полагаем, что ждать осталось недолго

Итак, пара евро-доллар пока не начинает штурм отметки 1,10. В среду пара снижалась до 1,0933, но затем возвращалась к 1,0970. Мы по-прежнему полагаем, что прорыв отметки 1,10 может начаться в любой момент, после чего рост по паре пойдет уже самоподдерживающийся. Сегодня мы больше внимания уделим вопросу о том, почему мы полагаем, что несмотря на ожидаемое нами в ближайшие время ослабление доллара, в конечном счете доллар сильно вырастет в 2024 году.

Как мы множество раз писали, сильный доллар нужен для того, чтобы обеспечить приток капитала в США. Без притока капитала США существовать просто не могут – им нужно финансировать свои двойные дефициты. Однако полагать, что США автоматически будут получать нужный приток капитала, поскольку так всегда было раньше, отнюдь не следует.

Например, опубликованные вчера данные по потокам капитала в США (TICS) показали отток капитала из США в октябре на уровне $83,8 млрд, при этом в сентябре также был отток в $67,4 млрд (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/overall-net-capital-flow-663 ). В последний раз отток капитала два месяца подряд из США происходил в сентябре-октябре 2020 года. А если ситуация для доллара будет ухудшаться, отток капитала из США будет продолжаться.

Не забываем, что Казначейство США планировало привлечь в 1 кв. 2024 г. долга на $816 млрд (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy1851 ). Следует отметить, что Казначейство США последние три квартала привлекало госдолг в основном короткий, за счет эмиссии векселей. И спрос на векселя удовлетворялся за счет сокращения объема вложения в обратные РЕПО овернайт. Мы в свое время писали о том, что доллар может оставаться слабым именно за счет того, что имеется большой резерв средств в обратных РЕПО. То есть не нужны внешние деньги, если есть такой крупный их источник внутри страны. Но этот резерв все более исчерпывается, с весны он сократился с $2,3 трлн до $0,7 трлн (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ).

Плюс надо иметь в виду, что США в следующем году необходимо будет проводить перекладку из короткого долга в длинный, значит, внешние покупатели на долг США все-таки будут нужны. А притока капитала в долг не будет, если доллар не будет показывать хорошей динамики. Мы полагаем, что в 2025 году рынкам устроят “карательный” рост доллара, чтобы все, кто сомневался в будущем доллара, и ставил против него, потерпели большие убытки.

Также в очередной раз приведем в качестве аргумента нашу любимую корреляцию между курсом EUR/USD и разницей в 2-летних доходностях по госдолгу между США и Германией. Как видно из рисунка, в декабре доллар упал вопреки тому, что разница в доходностях осталась на прежнем уровне – условно справедливый курс EUR/USD сейчас по-прежнему находится на уровне 1,05. Мы полагаем, что со временем разница в доходностях сдвинется таким образом, что справедливый курс станет еще ниже, а разрыв между евро-долларом и разницей в доходностях перевернется в другую сторону. В итоге ждем, что евро-доллар упадет значительно ниже паритета в 2024 году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...