1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Комментарий по рынку нефти
19.12.202332

Комментарий по рынку нефти

Комментарий по рынку нефти

Цены на нефть снова пошли в рост, что будет дальше?

Ключевым событием последнего месяца было решение ОПЕК+ от 30 ноября. Учитывая слабость цен на нефть в ноябре (снижение Brent до $80 и ниже), рынки ожидали, что ОПЕК+ примет дополнительные сокращения добычи. И ОПЕК+ действительно сократил добычу дополнительно на 0,9 млн б/д в день на 1 кв. 2024 года.

Цена Brent вырастала с $80 до $84 перед решением ОПЕК+, но потом “по факту” события пошли продажи, цена в тот же день провалилась обратно до $80. И пошла дальше вниз, в итоге минимум был показан на отметке $72,5 – на таких уровнях цена в последний раз была в июне. И в этом снижении не было никакой логики, кроме спекулятивной.

Дело в том, что при обновлении минимумов срабатывают стоп-приказы, и на этом происходит самоподдерживающееся снижение. И время на снижение у рынка было – ведь решение ОПЕК+ вступит в силу только в январе.

Решение ОПЕК+ все равно повлияет на рынок

Однако во второй половине ноября цена Brent пошла вверх и уже показывала отметку $79. С чем связан этот рост? Да все с тем же: решение ОПЕК+ гарантирует дефицит на рынке нефти в 1 кв. 2024 года. Например, Минэнерго США ожидает дефицита в 0,8 млн б/д, что равняется примерно 0,8% мирового рынка, и это немало.

В целом по 2024 году оценки от крупнейших организаций, оценивающих рынок нефти, сильно расходятся. Международное энергетическое агентство ждет профицита (избытка) в 0,3 млн б/д. Минэнерго США ждет дефицита в 0,15 млн б/д. А по расчетам ОПЕК получается колоссальный дефицит в 2,2 млн б/д (см. рис.).

Следует отметить, что данные расчеты включают последнее решение ОПЕК+, но не учитывают возможность продления принятых сокращений добычи после 1 кв. 2024 года. А это будет весьма вероятным шагом, если только цены не поднимутся до $100.

Наш прогноз по рынку нефти

Полагаем, что уже принятых ОПЕК+ мер достаточно, чтобы в январе-феврале цена Brent вернулась к $90. В связи с этим мы даже выпустили торговую идею о покупке нефти Brent, когда цена находилась на уровне $75 (см. приложение ВТБ Мои инвестиции). Впрочем, на наш взгляд, даже по текущим ценам открывать длинные позиции по нефти все еще не поздно.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...