1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова разворачивается вверх
18.12.202367

Евро-доллар снова разворачивается вверх

Евро-доллар снова разворачивается вверх

Итак, в пятницу евро-доллар падал практически до самого закрытия дня. Минимум был показан на отметке 1,0888. Но уже в понедельник евро-доллар поднимался до 1,0930. И это при том, что днем вышел плохой индекс делового климата IFO Германии – вместо роста показал падение. Так что рост был без повода, и полагаем, что он без повода и продолжится. Как мы писали, на этой неделе данных важных не будет, разве что индекс цен личного потребления США за ноябрь выйдет в пятницу. Но это будут уже вторичные данные, так как индекс потребительских цен США за ноябрь уже выходил.

Но, как мы писали, никаких новостных поводов для роста евро уже и не нужно. При росте выше 1,10 начнут срабатывать стопы, еще больше стопов будет срабатывать выше 1,11 и 1,12. Крупным игрокам непременно нужно “высадить” с рынка стратегических покупателей доллара перед началом среднесрочного тренда на рост доллара. Об этом мы пишем уже с конца августа, когда стало понятно, что прошлый тренд на рост доллара не является таким трендом.

То есть тренд на рост доллара должен начаться тогда, когда большинство участников рынка меньше всего будут ждать такого развития событий. Отметим, что в этом направлении уже есть определенный успех. Агентство Bloomberg сообщает, что впервые с сентября крупные спекулянты/хедж-фонды стали держать больше коротких позиций против доллара США, чем длинных. Естественно, чем выше поднимется вверх евро-доллар, тем больше стратегических покупателей доллара будут вынуждены “капитулировать”.

Спекулятивный рынок устроен именно таким образом. Аналогичное недавно произошло в нефти – было решение ОПЕК+ от 30 ноября, которое гарантировало дефицит на рынке нефти в 1 кв. 2024 года, и, казалось бы, цена нефти должна была расти после решения. Но нет, на самом деле цена Brent выросла с $80 до $84 перед решением ОПЕК+, потом “по факту” пошла фиксация прибыли, цена в тот же день провалилась обратно до $80. И дальше цена пошла вниз обновлять новые минимумы без видимых поводов, вплоть до $72,5, что приводило, естественно, к срабатыванию стопов по длинным позициям. В это время аналитики изо всех сил придумывали объяснения, почему же рынок так проигнорировал решение ОПЕК+.

А на самом деле решение ОПЕК+ проигнорировать невозможно, но оно вступит в силу только с января, так что пространство по времени для спекулятивной игры было. Сейчас нефть уже нефть растет, отыгрывая решение ОПЕК+. Хотя формально сегодня новостные ленты пишут о том, что нефть растет из-за обстрелов танкеров йеменскими хуситами. Но хуситам вряд ли дадут обстреливать проливы длительное время, а прошедший рост нефти останется.

Возвращаясь к евро-доллару. Если евро-доллар пробьет отметку 1,10, то причины, почему доллар падает, обязательно найдутся, если не найдутся, то их придумают комментаторы рынков. Нам же важно только то, что, во-первых, выше 1,10 находятся стопы, во-вторых, в конце года рынок становится тонким. До конца года будут актуальны только эти два фактора. Даже несмотря на то, что появляются факторы, которые уже сейчас играют против падения доллара – например, представители ФРС начали заявлять, что ожидания рынка относительно траектории понижения ставки ФРС являются чрезмерными. Представители ФРС говорят правду, но это все будет играть в пользу доллара уже позже, в новом году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...