1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар откорректировался после двух дней сильного роста
15.12.202326

Евро-доллар откорректировался после двух дней сильного роста

Евро-доллар откорректировался после двух дней сильного роста

Итак, по итогам заседания ЕЦБ пара евро-доллар показала сильный рост, как мы и ожидали. Дневная свечка за четверг в итоге показала больший рост, чем в среду по итогам заседания ФРС. Хотя часть роста прошла еще до заседания ЕЦБ, а рост после заседания ЕЦБ не был таким стремительным, зато он был устойчивым. Интересно, однако, что евро-доллар показал отметку 1,1008, но не обновил максимум от 29 ноября. А ведь самое интересное начиналось именно выше 1,10, там находятся самые “сладкие” стратегические стопы.

Затем утром в пятницу вышли слабые данные по индексам деловых настроений PMI стран Европы, сначала по Франции, потом по Германии, и уже стало понятно, что все пошло не по нашему плану. В итоге композитный индекс деловых настроений PMI еврозоны в декабре по первой оценке упал с 47,6 до 47,0 против прогноза роста до 48,0. Евро-доллар на этом провалился до 1,0950, а после 16.30 мск была еще одна волна снижения почти на 50 пунктов, хотя в это время вышел только промышленный индекс ФРБ Нью-Йорка, и он оказался плохим, с падением от 9,10 до -14,5 против прогноза 2,0. Так что эта новость к укреплению доллара никак не могла привести.

Минимум дня был показан позже на 1,0901, таким образом, рост пары евро-доллар в четверг был почти полностью отыгран обратно. Что можно по этому поводу сказать? У нас никаких сомнений в том, что стопы выше 1,10 довольно скоро все-таки заберут, и евро-доллар на этом покажет сильный рост. Может быть, уже сразу до 1,13 без каких-либо крупных коррекций. Правда, на следующей неделе никаких важных данных вообще нет. Но сейчас имеет значение в основном то, что при пробитии 1,10 рост на стопах будет самоподдерживающимся, а затем уже будет конец года, тонкий рынок, и больших усилий для выдергивания пары вверх прилагать нужно не будет.

Что касается сегодняшней коррекции, то она отчасти вызвана плохими европейскими PMI, а отчасти видимо, тем, что перед крупным ростом нужно было выбросить с рынка спекулянтов – после двух дней роста подряд на очевидных фундаментальных новостях какое-то количество неуверенных “быков” по паре евро-доллар, очевидно, набралось. Но в целом эта коррекция ничего не меняет. А, наоборот, добавляет шансов на рост евро по самому экстремальному сценарию на тонком рынке в конце года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...