1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
15.12.202337

Главные международные новости

Главные международные новости

Итоги заседания ЕЦБ

В четверг ЕЦБ, как и ожидалось, не поменял ставку, оставив ее на уровне 4,5%. В отличие ФРС, ЕЦБ не дал никаких явных сигналов того, что собирается смягчать политику в следующем году, и даже объявил об ускорении темпов сокращения своего баланса со 2 пол. 2024 г. на 7,5 млрд евро в месяц. Глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что снижение ставки пока не обсуждается, и ЕЦБ не прогнозирует рецессию в еврозоне в базовом сценарии. Это привело к тому, что пара EUR/USD выросла еще на фигуру, с 1,09 до 1,10 - на ФРС пара выросла с 1,08 до 1,09.

Итоги заседания Банка Англии

Банк Англии оставил ставку неизменной, как и ожидалось. Из 9 членов монетарного комитета 6 голосовали за это решение, а трое голосовали за повышение ставки. Регулятор считает, что слишком рано думать о снижении ставки. Монетарная политика, вероятно, должна остаться ограничительной в течение длительного периода. Банк Англии оценивает, нужны ли дополнительные повышения ставки.

Итоги заседания ЦБ РФ

Как и ожидалось, Банк России повысил ставку на 100 б.п., с 15,0% до 16,0%. Сегодняшнее заседание в отличие от прошлого, октябрьского, не было опорным, то есть вместе с ним не был предоставлен среднесрочный прогноз по основным экономическим параметрам. Банк России отмечает, что по сравнению с оценками октября, увеличение экономической активности происходит существенно быстрее. Инфляционное давление также оказалось выше, чем ЦБ прогнозировал ранее: в среднем за октябрь-ноябрь показатель базовой инфляции с поправкой на сезонность увеличился до 11,5% в пересчете на год (по сравнению с 9,7% в 3 кв.). Именно по этой причине ЦБ сегодня повысил ставку. Предполагаем, что, скорее всего, сегодня было последнее повышение ставки в цикле. Однако, если экономическая активность и инфляция продолжат удивлять, ЦБ РФ может повысить ставку и до 17%. В любом случае мы ожидаем, что высокие уровни ключевой ставки сохранятся надолго, а ЦБ начнет снижать ставку не раньше второго полугодия следующего года.

Деловые настроения в еврозоне упали

Композитный индекс деловых настроений PMI еврозоны в декабре по первой оценке упал с 47,6 до 47,0 против прогноза роста до 48,0.

GDPNow пересмотрели вверх

Согласно последней оценке роста экономики США по модели GDPNow от ФРБ Атланты, рост ВВП США в 4 кв. 2023 г. прогнозируется на уровне 2,6% годовых против предыдущей оценки от 7 ноября в 1,2% годовых.

Розничные продажи США выросли

Розничные продажи США в ноябре показали рост на 0,3% м/м против прогноза -0,1% м/м. В годовом выражении темп роста вырос с 2,24% г/г до 4,09% г/г (но эти данные без поправки на инфляцию). В реальном выражении розничные продажи США сократили спад с - 1,85% г/г до -0,06% г/г.

Еженедельные заявки по безработице в США сильные

Первичные заявки по безработице в США за последнюю неделю упали с 221 тыс. до 202 тыс. (прогноз 220 тыс.). Это минимальное значение за последние 8 недель.

Данные из Китая за ноябрь хорошие

Промышленное производство Китая в ноябре ускорило годовой темп роста с 4,6% г/г до 6,6% г/г (прогноз 5,6% г/г). Розничные продажи Китая в ноябре ускорили годовой темп роста с 7,6% г/г до 10,1% г/г (прогноз 12,5% г/г).

МЭА выпустила отчет за декабрь

В этом отчете (см. https://www.iea.org/reports/oil-market-report-december-2023 ) Международное энергетическое агентство повысило рост спроса на нефть в 2024 году с 930 тыс. до 1,1 млн б/д. Прогноз роста предложения понижен с 1,6 млн б/д до 1,2 млн б/д, что отражает в том числе недавнее решение ОПЕК+ сократить добычу в 1 кв. 2024 года. МЭА прямо не указала, какой ожидает баланс на рынке нефти в 1 кв. 2024 года, но из цифр следует, что в этом квартале будет наблюдаться дефицит.

Дисконт Urals к Brent вырос

Минфин РФ сообщил, что средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 ноября по 14 декабря 2023 года составила $66,12 за баррель. Цена нефти North Sea Dated за этот период — $78,89. Таким образом, дисконт Urals к Brent вырос до $12,77.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...