1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Комментарий по текущей ситуации на рынке золота
14.12.202380

Комментарий по текущей ситуации на рынке золота

Комментарий по текущей ситуации на рынке золота

За прошедшие две недели цена золота успела обновить исторический максимум – предыдущий был поставлен в апреле текущего года на отметке $2079. Сильное движение было 4 ноября, причем без видимых причин со стороны новостного фона – цена поднялась от $2070 до $2146, и тут же обвалилась до $2020. Таким образом, рост в этот день носил в большей степени технический характер и был связан со срабатыванием ордеров при обновлении максимума.

Позже цена снижалась до $1973, однако затем вернулась к росту. Основным драйвером для возврата цены выше $2000 стали итоги решения ФРС в эту среду, 13 декабря. В своих официальных прогнозах ФРС заявила о том, что против текущего уровня ставка может быть понижена 3 раза по 25 б.п., в то время как в сентябрьских прогнозах предполагалось только одно снижение ставки ниже этого уровня. Объявление новой позиции ФРС вызвало обвал доллара и, как следствие, рост цены золота.

Золото по-прежнему двигается вслед за курсом доллара

Мы много раз писали о том, что в последние полтора года цена золота демонстрирует очень высокую корреляцию с парой EUR/USD. В последние два месяца золото оторвалось вверх от пары EUR/USD, и, хотя корреляция уже восстановилась, отрыв золота все еще сохраняется (см. рис. ниже).

На этот отрыв можно смотреть по-разному. С одной стороны, это может значить что золото перекуплено к EUR/USD, и разрыв должен сократиться, либо за счет опережающего роста EUR/USD, либо за счет снижения цены золота при стабильном EUR/USD. С другой стороны, это может означать, что произошел перманентный сдвиг в корреляции.

Дело в том, что в долгосрочной перспективе цена золота, конечно, не может быть привязанной к курсу доллара. Цена золота долгосрочно всегда будет расти из-за долларовой инфляции, точно также как американский рынок акций, в то время как курс пары EUR/USD не имеет такой долгосрочной направленности. В последние 15 лет пара EUR/USD сильно упала, а золото выросло.

Наш краткосрочный прогноз по золоту

Мы полагаем, что в ближайшие дни рост пары EUR/USD продолжится, она может достичь отметки 1,12 до конца года. В отличие от ФРС, ЕЦБ занимает относительно более жесткую позицию в монетарной политике и не говорит сейчас о понижении ставки. Это стало ясно из итогов заседания ЕЦБ 14 декабря. В результате пара EUR/USD продолжила рост и приблизилась к отметке 1,10.

Полагаем, что на фоне слабеющего доллара цена золота еще может достичь отметки $2100. Но затем ждем, что курс EUR/USD и золото вместе попадут под давление в первые месяцы 2024 г. В данный момент рынки находятся в эйфории и закладывают гораздо большее повышений ставки ФРС, чем этого ждет сама ФРС – целых 6 понижений на 25 б.п. против 3 в прогнозах ФРС. Такие ожидания рынка совершенно неадекватны, и в будущем возвращение их к тем, что озвучивает ФРС, станет причиной укрепления доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...