1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар упал по итогам заседания ФРС, ждем, что по итогам заседания ЕЦБ он упадет еще больше
14.12.202380

Доллар упал по итогам заседания ФРС, ждем, что по итогам заседания ЕЦБ он упадет еще больше

Доллар упал по итогам заседания ФРС, ждем, что по итогам заседания ЕЦБ он упадет еще больше

Итак, по итогам заседания ФРС пара евро-доллар показала сильный рост, как мы и предполагали. В “точечном графике”, опубликованном в прогнозных материалах, ФРС показала три понижения ставки в 2024 году (см. https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/files/fomcprojtabl20231213.pdf ). В сентябрьском точечном графике предполагалось одно повышение ставки в 2023 году (которое не произошло) и два понижения в 2024 году. Как мы писали, смягчение позиции ФРС против сентябрьской было вполне логичным и ожидаемым, учитывая прошедшее снижение инфляции. ФРС пересмотрела прогноз по базовой инфляции PCE на 2023 год до 3,2% против сентябрьской оценки 3,7%, на 2024 года до 2,4% против сентябрьской оценки 2,6% (см. там же на странице 2).

Так что все вроде бы логично, но есть ньюанс. Рынки смягчение политики ФРС трактуют явно чрезмерно. Еще до заседания ФРС рынки закладывали первое понижение ставки в марте, а до конца года – 5 снижений ставки ФРС. Теперь рынки закладывают 90%-ную вероятность понижения ставки ФРС в марте, а до конца года – заложили 6 и более понижений ставки с вероятностью 85% (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ). Мы полагаем, что эти ожидания рынка совершенно неадекватны, и в будущем возвращение этих ожиданий к тем, что озвучивает ФРС, будет причиной укрепления доллара.
Но пока рынки охвачены эйфорией, индекс S&P закрылся вчера на отметки 3700, это максимум почти за два года (исторический максимум был показан в январе 2022 года на отметке 3800). Доходности по 10-летнему долгу провалились ниже 4%. Золото снова преодолело отметку 2000, поднявшись до $2035. Ну а пара евро-доллар поднялась до отметки 1,09.

Впереди заседание ЕЦБ, итоги которого станут известны в 16.15 мск. Как мы писали, ждем, что это событие станет поводом для полномасштабной атаки на доллар, поскольку ЕЦБ может занять сегодня относительно жесткую позицию. Повторимся, последние опережающие данные из еврозоны выходят более позитивные, что говорит о том, что экономика еврозоны прошла худшую точку. Ждем, что сегодня пара EUR/USD покажет рост размером вплоть до двух фигур.

Как мы писали множество раз, крупные игроки были заинтересованы в том, чтобы когда евро-доллар показывал максимумы, весь рынок был бы уверен что пара пойдет дальше вверх, не остановится, скажем, на 1,12, а пойдет на 1,15. И сейчас все идет к тому, что если ЕЦБ будет сегодня достаточно жестким, то так оно и произойдет. На текущий момент фьючерсы на ставку ЕЦБ закладывают 7 понижений ставки до конца 2024 года (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/stirs/euro-short-term-rate.quotes.html#venue=globex ), и на наш взгляд, это тоже перебор. О чем ЕЦБ сегодня может прямо заявить.

В общем, по-прежнему полагаем, что пара евро-доллар достигнет приблизительно отметки 1,1150-1,12, после чего перейдет к снижению. Хотя есть риски того, что после роста в ближайшие дни и некоторой коррекции, затем под конец года на тонком рынке цену могут “затащить” уже даже до 1,13, но пока об этом определенно еще рано говорить.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...