1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар так и не определился с направлением движения до заседания ФРС
13.12.2023110

Евро-доллар так и не определился с направлением движения до заседания ФРС

Евро-доллар так и не определился с направлением движения до заседания ФРС

Итак, наши ожидания в отношении опубликованных во вторник данных по инфляции в США не оправдались. Данные по индексу потребительских цен за ноябрь в целом вышли на уровне прогноза. Хотя общая инфляция сократилась с 3,2% до 3,1%, базовая осталась на уровне 4,0% г/г, как и ожидалось. При том, что месячная общая инфляция показала рост на 0,1% м/м против прогноза 0,0% м/м, данные можно было трактовать даже как позитивные для доллара. Тем не менее, сразу после публикации данных евро-доллар начали выкупать, пара подскочила до 1,0827. И хотя цена затем пошла вниз, было видно, что паре снижаться не дают – на 1,0967 снижение завершилось.

В итоге пара евро-доллар последние сутки стоит на месте под отметкой 1,08. В 16.30 мск вышли данные по индексу цен производителей США в ноябре. Инфляция производителей упала с 1,2% г/г до 0,9% г/г против прогноза 1,0% г/г. В какой-то мере инфляция производителей является опережающим индикатором для потребительской инфляции. Более низкая инфляция означает меньшую необходимость в жесткой политике ФРС, потому некоторое падение доллара на этой новости было довольно обычным. Но позже евро-доллар откатил рост обратно. В моменте котировка 1,0792.

Что можно сказать по поводу происходящего? С одной стороны, мы никак не увидим новость, которая могла бы стать поводом для серьезного падения доллара, которого мы ждем. С другой стороны, пара евро-доллар удержалась в районе отметки 1,08, что было далеко не очевидно еще три-четыре дня назад.

Теперь все внимание на сегодняшнее заседание ФРС. В 22.00 мск будет опубликовано заявление по итогам заседания вместе с сопроводительными прогнозными материалами, затем в 22.30 мск начнется пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла. На наш взгляд, маловероятно, что доллар очень сильно упадет по итогам заседания ФРС, поскольку у ФРС есть все основания в прежнем ключе продолжать заявлять, что ставка поставлена на паузу на долгое время и нельзя исключать еще одного понижения ставки в случае необходимости. Но полагаем, что пунктов на 80 евро-доллар подскочить на новости может, особенно если “помогут” крупные игроки. Главной причиной для ожидаемого нами падения доллара может стать более мягкий (против предыдущего) “точечный график”, который будет опубликован сегодня в сопроводительных материалах.

Мы продолжаем ждать, что на этой неделе пара покажет очень сильный рост, но основное движение ждем по итогам заседания в четверг. ЕЦБ может смело занять весьма жесткую позицию в четверг, остудив пыл спекулянтов, которые на текущий момент заложили к марту 60 б.п. снижения ставки, то есть более чем два раза по 25 б.п. (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/stirs/euro-short-term-rate.quotes.html#venue=globex ). На наш взгляд, ожидания рынка по ставке ЕЦБ совершенно оторвались от реальности, Кристин Лагард немного приведет рынки в чувство, и это станет хорошим поводом для атаки на доллар в четверг. Ну а в пятницу EUR/USD также продолжит рост на ожидающихся позитивных данных по европейским индексам PMI.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...