1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ждать падения доллара
12.12.202396

Продолжаем ждать падения доллара

Продолжаем ждать падения доллара

Итак, по итогам нескольких дней торгов пара евро-доллар так и не смогла оторваться от отметки 1,08. Коррекция от 1,10 до 1,08 затянулась, в какой-то момент пара проваливалась очень сильно, до 1,0722, но в моменте котировка 1,0785 – пара явно разворачивается вверх. При этом на этой неделе впереди четыре очень важных события.

Сегодня, во вторник, в 16.30 мск будут опубликованы данные по инфляции в США за ноябрь. Последние данные Мичиганского университета показали снижение ожидаемой инфляции в США, а также произошло резкое снижение инфляции в еврозоне за ноябрь по первой оценке, что имеет некоторую предсказательную силу для инфляции в США в силу взаимосвязанности экономик. Учитывая все это можно ожидать сегодня данных по США со снижением, что для доллара будет очевидным негативом, может повториться сценарий 14 ноября.

Затем в среду в 22.00 мск мы узнаем итоги заседания ФРС, причем это заседание примечательно тем, что одновременно с решением по ставке публикуются сопроводительные прогнозные материалы, включая знаменитый “точечный график” с прогнозами по ставке. По нашему мнению итоги заседания потенциально негативны для курса доллара, так как новый “точечный график” будет показывать явно более “мягкую” с траекторию ставки.

В четверг в 16.15 мск будет опубликовано решение ЕЦБ. Мы полагаем, что для евро решение ЕЦБ будет скорее нести позитивный сюрприз. Это связано с тем, что экономика еврозоны, похоже, уже прошла худшую точку и в такой ситуации ожидать скорого снижения ставки от ЕЦБ не стоит. Представители ЕЦБ не раз давали понять, что вопрос о снижении ставки ЕЦБ по крайней мере в первой половине 2024 года не стоит на повестке дня.

Наконец, в пятницу будут опубликованы первые оценки индексов PMI за декабрь. По еврозоне ожидается рост композитного индекса с 47,6 до 48,0. Это тоже потенциальный позитив, такой прогноз, опять-таки подтверждает, что экономика еврозоны прошла “дно”. В то время как экономика США начала немного притормаживать. Напомним, что последние данные по оценке роста ВВП США от GDPNow в 4 кв. показывают снижение темпов роста до 1,2% годовых (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ).

Таким образом, на этой неделе мы имеем 4 очень важных события, и все они потенциально позитивны для курса евро против доллара. Ждем роста EUR/USD на этой неделе, полагаем, что рост может быть весьма радикальным, вплоть до 1,1150. Это почти 4 фигуры роста за 4 дня, но мы полагаем, что это реально, учитывая календарь событий.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...