1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Падение евро-доллара наконец остановилось
07.12.2023133

Падение евро-доллара наконец остановилось

Падение евро-доллара наконец остановилось

Итак, пара евро-доллар до сих пор не может оторваться от района отметки 1,08. Вечером в среду пара евро-доллар снова пошла вниз и обновила минимум еще раз, опускалась до 1,0755. Но дальше вниз не пошла и вернулась ближе к 1,08. В результате индикатор MACD на часовых графиках пары показал уже пятерную дивергенцию MACD, что свидетельствует о крайнем напряжении, образовавшемся на инструменте. По классике теханализа это напряжение должно вылиться в резкий рост пары.

Нас, безусловно, удивляет поведение евро-доллара в последние дни. Пара снижалась шесть дней подряд без видимого повода, вопреки снижению доходностей по госдолгу США, выходу плохой статистики из США по рынку труда на этой неделе и росту вероятности понижения ставки ФРС. На текущий момент фьючерсы на ставки закладывают вероятность снижения в марте уже в размере 63%.

Что касается статистики, то мы возлагали на то, что плохие данные от ADP по рынку труда в США в среду смогут придать импульс падению доллара. Данные действительно вышли заметно хуже прогноза - прирост числа занятых в экономике США в ноябре составил 103 тыс. против прогноза 130 тыс. Но все-таки это не были настолько провальные данные, чтобы на них была действительно мощная реакция.

Мы продолжаем ждать, что доллар в какой-то момент резко упадет, отыгрывая “бычью” дивергенцию на паре EUR/USD. Но для такого движения нужен повод, и этим поводом очевидно может стать завтрашняя публикация статистики по занятости от Минтруда США в 16.30 мск. Мы полагаем, что если обстоятельства будут благоприятствовать, евро-доллар завтра сможет показать полторы с лишним фигуры роста на данных. И вернуться к отметке 1,10 уже завтра.

В моменте пара евро-доллар торгуется относительно низко, на отметке 1,0794, однако исключительно благодаря тому, что темпы снижения пары в последние дни замедлились, пара уже вышла вверх из локального нисходящего канала, в котором она находится с 29 ноября. Тренд прорван вверх, так что формально пара может теперь расти. На наш взгляд, чтобы сценарий с резким ростом евро к 1,10 в пятницу реализовался, уже перед данными евро-доллар должен выйти на какую-то минимальную высоту, хотя бы к 1,0830. Так что уже до выхода данных станет понятно, будет ли завтра атака на доллар по образцу того, что произошло 14 ноября на публикации статистики по инфляции, или нет.

Если завтра ничего не произойдет, значит будем ждать падения доллара уже во вторник на новых данных по инфляции. В любом случае по-прежнему считаем, что, не забрав стратегические стопы на паре евро-доллар выше отметки 1,11, вплоть до 1,12+, пара не может пойти глобально вниз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...