1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар растет шестой день подряд – но неубедительно
06.12.202371

Доллар растет шестой день подряд – но неубедительно

Доллар растет шестой день подряд – но неубедительно

Итак, пара евро-доллар продолжает снижение. Утром в среду пара евро-доллар показала новый минимум на 1,0775. Хотя нельзя не отметить, что в последние дни евро-доллар больше создает иллюзию, что вот-вот рухнет, чем реально снижается. Или, как мы писали раньше в таких случаях, картинно обновляет минимумы, в данном случае в районе 1,08. Но от отметки 1,08 пара так как следует и не оторвалась.

В самом деле, 1 декабря евро-доллар показал минимум на 1,0829 и отскочил почти до 1,09. Далее, 4 декабря новый минимум был показан на 1,0803, затем пара отскочила к 1,0846. Потом утром 5 декабря пара вновь показала минимум на 1,0803 и отскочила к 1,0842. Позже вечером 5 декабря пара пробила отметку 1,08 и показала минимум на 1,0778. Наконец, утром 6 декабря евро-доллар еще чуть обновил минимум, показав 1,0775. В моменте, правда, котировка 1,0793, локально опять идет отскок.

Если открыть на часовом графике пары EUR/USD индикатор MACD, то можно увидеть аж тройную бычью дивергенцию на этом индикаторе. Четырем минимумам цены евро-доллара соответствует четыре минимума по MACD, но если цена EUR/USD все ниже, то значение минимумов MACD все выше, что говорит о слабости тенденции на снижение. Это напрямую связано с тем, что цена в последние дни хоть и обновляет минимумы, но неглубоко. Часто дивергенции MACD являются предвестниками очень резкого изменения цены в противоположную сторону от направления предшествовавшего движения.

Собственно, мы и ждем такого резкого движения вверх на паре. Причем в рамках сценария, изложенного в прошлом обзоре. Отводим три дня со среды по пятницу на этой неделе на рост пары до новых максимумов, хотя скорее всего, до отметки 1,11 вырасти будет уже трудно. Но полагаем, что евро-доллар вполне в состоянии показать 1,1050-1,1060, пусть сейчас такой сценарий выглядит невероятным.

Теперь что касается того, на чем доллар так сильно может упасть всего лишь до конца недели. Как мы писали, мы ждем на этой неделе слабых данных по экономике США по рынку труда. Первая порция слабых данных уже вышла во вторник в 18.00 мск – число вакансий от JOLTS в октябре упало сразу с 9,35 млн до 8,73 млн против прогноза 9,3 млн. Правда, одновременно опубликованный индекс деловых настроений ISM США в сфере услуг за ноябрь показал рост с 51,8 до 52,7 против прогноза 52,0.

Сегодня же в 16.15 мск выйдут данные по занятости от ADP за ноябрь, ожидается прирост числа рабочих мест на уровне 130 тыс. Если данные выйдут слабые, на них можно будет ждать начала атаки на доллар. Основные надежды в плане падения доллара мы возлагаем на ключевую статистику месяца - пятничные по занятости от Минтруда США, но для реализации нашего сценария доллар должен заметно упасть уже сегодня, решительно поломав тенденцию последних дней на снижение.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...