1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. В четверг евро-доллар все-таки попал под давление на данных по инфляции в еврозоне
30.11.2023101

В четверг евро-доллар все-таки попал под давление на данных по инфляции в еврозоне

В четверг евро-доллар все-таки попал под давление на данных по инфляции в еврозоне

Итак, инфляция в еврозоне резко сократилась, даже больше, чем можно было ожидать из данных по Испании и Германии, опубликованных в среду. Индекс потребительских цен еврозоны в ноябре по первой оценке упал на 0,5% м/м, с 2,9% г/г до 2,4% г/г (прогноз 2,7% г/г). Базовый индекс потребительских цен упал вообще сразу на 0,6% м/м, в годовом выражении базовая инфляция сократилась с 4,2% г/г до 3,6% г/г (прогноз 3,9% г/г). В результате фьючерсы на ставки ЕЦБ закладывают чуть больше 5 понижений ставки ЕЦБ на 25 б.п. к концу 2024 года. Это стало негативном для евро, пара сегодня падала примерно с 1,0970 до 1,0890.

Впрочем, ситуация для евро в свете выхода данных по инфляции в еврозоне отнюдь не так безнадежна, как может показаться. Дело в том, что фьючерсы на ставки ФРС теперь тоже закладывают почти 5 понижений ставки ФРС к концу 2024 года! Здесь может быть несколько объяснений этому. Во-первых, о вторник представитель ФРС Кристофер Уоллер первым среди всех представителей ФРС заявил, что если в течение нескольких месяцев подряд инфляция в США будет снижаться, то ФРС не будет смысла держать ставку на высоком уровне.

Во-вторых, рынки могли решить, что раз инфляция в еврозоне в ноябре по первой оценке снизилась, то в силу взаимосвязанности экономик она будет снижаться и в США. Наконец, есть конспирологическое объяснение – фьючерсами на ставки просто манипулируют для того, чтобы повлиять на ожидания на других рынках. Ведь объемы на фьючерсах на ставки несоизмеримы с объемами на других рынках (валютном, акций и облигаций), а ведь игроки этих рынков смотрят на фьючерсы на ставки как на ориентир, чтобы принимать инвестиционные решения. Мы полагаем, что нет абсолютно никаких предпосылок к тому, чтобы ФРС в ближайший год снижала ставку также быстро, как ЕЦБ. Слишком разная ситуация в экономике США и в экономике еврозоны. К тому же, начать снижать ставку – значит обвалить доллар, а США сейчас нужен крепкий доллар.

То, что рынки так верят в снижение ставки ФРС, сейчас на руку нашим ожиданиям дальнейшего падения доллара. Однако при этом сегодня доллар сильно укрепился, что идет в разрез с нашими ожиданиями того, что евро-доллар должен был пойти на пробитие отметки 1,10 в ближайшее время. Откат от 1,10 до 1,09 за последние два дня безусловно ставит под сомнение наши ожидания того, что евро-доллар в ближайшее время пойдет забирать стопы выше 1,10 и в итоге превысит отметку 1,11. Пока, однако, мы не склонны делать преждевременных выводов из произошедшего.

Дело все-таки может быть в том, что для уверенного и глубокого пробития отметки 1,10 вверх нужен все-таки соответствующий новостной фон. Возможно, крупные стопы находятся выше, чем мы предполагали, соответственно крупные игроки, если можно так выразиться, начали “перегруппировку” перед новой атакой, чтобы на следующей неделе вызвать очень сильный рост евро. Благо, важных данных на следующей неделе будет очень много. Логика у нас здесь простая: если для евро фундаментально все действительно настолько плохо, что дальше уже не было играть на рост пары никакой возможности, то хотя бы за стопами до 1,1050/70 пара могла бы сходить вчера, прежде чем окончательно пойти вниз. Раз этого не было, возможно, готовится более серьезный удар против доллара, который сможет забросить пару несколько выше, чем мы полагали, в район 1,12.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...