1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар показал 1,10, но мы еще ждем продолжения роста
28.11.202359

Евро-доллар показал 1,10, но мы еще ждем продолжения роста

Евро-доллар показал 1,10, но мы еще ждем продолжения роста

Итак, пара евро-доллар во вторник продолжает рост четвертый день подряд. На текущий момент максимум по паре показан на отметке 1,1001. И это на фоне отсутствия значимых новостей. Можно упомянуть, конечно, выход немногим лучше прогноза утром во вторник индекса потребительского доверия Gfk Германии за декабрь – он вырос с -28,3 до -27,8 против прогноза -27,9. Но это статистика из разряда, на которой никогда не было и не будет крупных движений на валютном рынке.

Роста аппетитов к риску во вторник тоже нет – индекс S&P торгуется в моменте +0,08%. Так что, на наш взгляд, дело просто в том, что евро-доллар снова начали вытаскивать вверх крупные игроки, при этом рост поддерживается срабатыванием стопов. Что касается ожиданий по ставке ФРС, то они уже не закладывают первого понижения ставки ФРС в мае. Сейчас распределение вероятностей исходя из фьючерсов на ставки показывает почти 50/50 (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ). То есть падение доллара в последние дни идет вопреки тому, что ожидания по ставкам изменяются в сторону более жесткой политики ФРС.

При этом в среду выйдут данные по инфляции в Германии за ноябрь по первой оценке, в четверг данные уже по всей еврозоне. Но в прошлом обзоре мы объяснили, что уже в принципе не важно, какие выйдут на этой неделе данные – забирать стопы рынок пойдет в любом случае, потому что этого требует спекулятивная логика происходящего. А выше 1,10 стопы только срабатывать и начнут, так как 1,10 – это круглый, психологический уровень. В очередной раз повторим, что мы не знаем, где расположены самые крупные стопы, по этой причине предсказание максимумов – дело неблагодарное. Но по нашей оценке максимум по паре будет показан около уровня 1,1130. Этот уровень выше майского максимума, но ниже июльского максимума.

Мы полагаем, что паре осталось еще 2-3 дня до установления максимума от текущей волны роста, после чего EUR/USD относительно быстро пойдет вниз. Выше 1,10 больше нескольких дней пара задерживаться не должна. Наша позиция по-прежнему заключается в том, что США нужен крепкий доллар, для чего в ближайшие месяцы будет организован мощнейший тренд на рост доллара с целями ниже паритета. А текущий рост евро – это типичнейший последний откат цены в противоположную сторону перед началом такого тренда. Это чисто техническое действие со стороны крупных игроков (банков - первичных дилеров), которое произведено для того, чтобы затем не только выполнить задачу по укреплению доллара, но и самим на этом заработать.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...