1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока пара EUR/USD не может прорвать отметку 1,0960
27.11.202344

Пока пара EUR/USD не может прорвать отметку 1,0960

Пока пара EUR/USD не может прорвать отметку 1,0960

Итак, прошлую неделю пара евро-доллар закрыла приблизительно на отметке 1,0945. В понедельник пара еще немного подросла, поднималась до 1,0958, но не превысила максимум от 21 ноября. Но затем прошла микрокоррекция, в моменте евро-доллар торгуется на 1,0930. В целом евро-доллар стоит на месте уже примерно неделю.

Как мы писали, проблема в том, что для дальнейшего падения доллара информационных поводов нет. А без поддержки новостей крупным игрокам тяжелее двигать пару вверх. Однако следует иметь в виду, что в силу того, что пара уже неделю не может пробить отметку 1,0960, выше этой отметки накопились какие-то локальные стопы, они в любой момент могут стать топливом для дальнейшего роста.

А выше отметки 1,10, где точно, мы не знаем, могут уже начать срабатывать стопы по более долгосрочным коротким позициям по паре, открытым еще в августе и сентябре между 1,09 и 1,06. Закрытие крупных коротких позиций снова станет топливом для дальнейшего роста EUR/USD. Однако в любом случае в какой-то момент основные объемы стопов сработают, и перед крупными игроками встанет вопрос о том, как закончить этот рост и начать закрывать свои длинные позиции по паре и открывать короткие.

Очевидно, что как только крупные игроки на объемах начнут продавать евро против доллара, пара попадет под давление. Чтобы продать большие объемы, нужно продавать пару “об кого-то”, то есть должны найтись участники рынка, которые в этот момент будут верить в дальнейший рост евро. Поэтому, безусловно, для крупных игроков было бы хорошо, если бы на самом максимуме вышла какая-то мощная негативная для доллара новость, и об этом мы писали уже несколько раз. Проблема в том, что пока не видно такой новости.

Ближайшая сколько-нибудь значимая статистика выйдет только в четверг, и это данные по инфляции в еврозоне в ноябре по первой оценке. Совсем не факт, что данные выйдут для евро позитивными – ведь если инфляция упадет сильнее, значит ЕЦБ должен будет проводить более мягкую политику. При этом ожидается снижение общей инфляции с 2,9% г/г до 2,8% г/г, базовой инфляции с 4,2% г/г до 3,9% г/г.

Но на самом деле именно в текущей ситуации крупным игрокам не так важно, будет ли евро-доллар показывать максимум в последний раз на негативных для доллара новостях. Потому что игра на самом деле идет уже не вокруг диапазона 1,05-1,11. Цели у евро-доллара гораздо ниже, поэтому даже если крупные игроки наберут объемы на продажу по средней цене 1,06, то при падении ниже паритета эти позиции будут закрыты с хорошей прибылью.

Подчеркнем, что если спекулянта с его малыми объемами интересует на рынке только цена, то крупного игрока интересует и цена, и объем. И если впереди крупное движение, то уже не так важны плюс-минус пара фигур цены, по которой крупный игрок наберет среднюю позицию, сколько объем этой позиции.

С этой точки зрения совсем необязательно, чтобы рынок предоставил крупным игрокам возможность продать евро на объемах именно на максимумах. Мы даже не исключаем теперь того, что на этой неделе нас ждут негативные для EUR/USD новости, но пара все равно “добьет” максимумы прежде чем начать снижение. Например, в четверг данные по инфляции в еврозоне выйдут в пользу снижения пары, а евро-доллар вопреки логике продолжит рост, и заберет последние стопы, и только потом пойдет вниз от 1,11 обратно к 1,05.

Важно, чтобы в какой-то момент в ближайший месяц появились данные, которые были бы очень убедительно негативны для доллара (позитивны для роста EUR/USD), даже если это будет происходить на низких уровнях, например, между 1,05 и 1,07. Плюс на таких уровнях спекулянты будут покупать евро-доллар в расчете на очередной отскок вверх в рамках диапазона 1,05-1,11, что позволит крупным игрокам дополнительно накопить объемы на продажу пары. А пока, мы полагаем, евро-доллар в любом случае дойдет до отметки 1,11, какой бы на этой неделе не выходила статистика.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...