1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Комментарий по рынку золота
27.11.202329

Комментарий по рынку золота

Комментарий по рынку золота

Золото снова превысило отметку $2000, что дальше?

Как мы много раз отмечали, цена золота в последние полтора года имеет высокую обратную корреляцию с курсом доллара на международных рынках. Проще всего эту закономерность отслеживать через пару EUR/USD. Рост пары означает падение доллара к евро и, как правило, сопровождается ростом цены золота (см. рис.).

Отклонения цены золота от EUR/USD, впрочем, периодически происходят. В последний раз золото ушло резко вверх в октябре, оставив внизу EUR/USD, из-за обострения палестино-израильского конфликта. Однако мы писали о том, что по мере снижения геополитических рисков образовавшееся расхождение между золотом и курсом EUR/USD будет закрыто. Так и произошло.

Краткосрочно золото может вырасти еще

Доллар сильно упал в первой половине ноября, пара EUR/USD выросла от примерно до 1,05 до 1,09, сократив тем самым отставание от золота, которое в это же время немного упало на снижении геополитической напряженности. Но на дальнейшем падении доллара цена золота снова вернулась выше $2000.

Причина падения доллара – изменения в ожиданиях по ставке ФРС. После того как 14 ноября вышли данные, показавшие снижение инфляции в США, рынки больше не ждут повышения ставки ФРС, а снижения ждут уже в мае.

Мы полагаем, что доллар сохраняет еще некоторый потенциал падения, пара EUR/USD может достичь отметки 1,11 – верхней границы диапазона 1,05-1,11, в котором цена колебалась большую часть текущего года. Соответственно, в ближайшие дни на этом золото еще может подняться к максимумам последних лет, вплоть до примерно $2050.

Доллар снова пойдет расти в 1 пол. 2024, золото снова упадет

Полагаем, что эйфория на рынках по ожидаемому уже в мае снижению ставки ФРС не оправдана. Борьба ФРС с инфляцией далеко не окончена. Ожидаемая инфляция в США от Мичиганского университета с сентября по ноябрь выросла с 3,2% до 4,5%, при официальной цели ФРС по инфляции – 2%.

Ожидаем, что доллар со временем снова вернется к росту, и из годового диапазона 1,05-1,11 пара EUR/USD выйдет вниз. Соответственно, цена золота снова попадет под давление и еще упадет ниже отметки $1900 в ближайшие месяцы.

Но ждем, что 2024 год золото все-таки закроет ростом

Полагаем, что во 2 пол. 2024 года цена золота получит поддержку на фоне замедления мировой экономики и возможного снижения ставок мировыми ЦБ ближе к концу года. Ожидаем, что в конечном итоге золото разорвет корреляцию с парой EUR/USD и закроет год на отметке $2100.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...