1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар продолжает падение на фоне роста аппетитов к риску
24.11.202362

Доллар продолжает падение на фоне роста аппетитов к риску

Доллар продолжает падение на фоне роста аппетитов к риску

Итак, доллар продолжает падение широким фронтом. Хотя мы пишем в основном про пару евро-доллар, с конца октября доллар падает почти одинаково против всех основных валют форекс, будь то британский фунт или австралийский доллар. Падение доллара сопровождается ростом аппетитов к риску – за это же время индекс S&P вырос с минимума на чуть выше 4100 до текущих 4557. И все это на эйфории по поводу процентных ставок в США, которая возникла вслед за выходом данных по инфляции в США на прошлой неделе во вторник. Впрочем, эта эйфория постепенно рассеивается. Если после выхода данных по инфляции рынок стал закладывать нулевую вероятность повышения ставки ФРС в январе, то сейчас она уже выросла до 13,3% (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ).

Отметим, что по последним данным ожидаемая инфляция на ближайший год в США от Мичиганского университета выросла уже до 4,5% (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/michigan-1-year-inflation-expectations-389 ), до максимального с апреля уровня. Поэтому праздновать победу над инфляцией в США еще рано. Маловероятно, что ФРС пойдет на понижение ставки в следующем году, разве что в конце года, когда будет уже совсем другой курс доллара. И дело не только в инфляции, а в том, что высокая ставка нужна для поддержки сильного курса доллара и притока капитала в госдолг США.

Как мы много раз писали, курс пары евро-доллар имеет высокую корреляцию с разницей доходностей по 2-летнему долгу Германии и США. Чем выше ставка в США, чем выше короткие доходности и тем привлекательнее вложения в американские ценные бумаги. Рост доходностей бумаг Германии, наоборот, для доллара негативен. Так вот, весь последний рост пары евро-доллар идет на фоне того, что разница в доходностях осталась на месте (см. рис. ниже). Исходя из корреляций последних трех лет, евро-доллар должен был остаться на отметке 1,05, вместе с доходностями. Поэтому текущий рост пары является просто-напросто ложным, направленным на сбор стопов у стратегических покупателей доллара.

Тем не менее, мы ждали этого падения доллара не один месяц и продолжаем ждать, что евро-доллар еще превысит отметку 1,11. Тем временем в пятницу евро-доллар продолжил начатый в четверг рост и восстановился до 1,0940. Из поводов можно только отметить выход индекса IFO Германии за ноябрь в пятницу, который показал рост второй месяц подряд. Правда, сегодня IFO хоть и вырос, но меньше ожидаемого. Думается, что выше отметки 1,10 уже начнут срабатывать стратегические стопы, и рост евро ускорится сам по себе, но это произойдет уже на следующей неделе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...