1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова вернулся выше 1,09
23.11.202349

Евро-доллар снова вернулся выше 1,09

Евро-доллар снова вернулся выше 1,09

Итак, пара евро-доллар вечером в среду смогла оправиться от падения и перейти к росту. К утру четверга пара выросла до 1,0917. Затем в 11.15 мск вышли данные по индексу деловых настроений PMI Франции, они оказались слабее прогноза. Зато в 11.30 мск данные по Германии вышли лучше прогноза. В целом по еврозоне композитный PMI показал рост с 46,5 до 47,1 (прогноз 46,9). Но хотя PMI показал рост, данные были далеко не настолько хороши, чтобы на них произошло какое-то ралли в пользу евро. Максимум был показан на 1,0928 на германском PMI, после чего цена упала на 1,09.

В четверг рынки США закрыты в связи с праздником День благодарения, в пятницу по той же причине рынок ждет раннее закрытие. Поэтому до конца недели уже вряд ли можно ждать какого-то значимого движения на долларе. Смотрим следующую неделю – из важного только в среду вечером будет “Бежевая книга”, но на нее рынок обычно никак не реагирует. Далее, в четверг будут данные по первой оценке инфляции в еврозоне в ноябре, и здесь уже может быть какая-то реакция, если вдруг инфляция в еврозоне ускорится. Наконец, в следующую пятницу выйдет промышленный индекс ISM в США за ноябрь. Все самые важные данные по экономике США за ноябрь, включая данные по занятости от ADP, JOLTS, Challenger, Минтруда США выйдут только через две недели.

Однако мы полагаем, что две недели – это слишком долгий срок. На наш взгляд, уже в течение ближайшей недели евро-доллар должен показать максимум и перейти к снижению. Как мы объясняли не раз, исходя из спекулятивных соображений все должно произойти довольно быстро. К тому же длительная задержка доллара на слабых уровнях будет ударять по спросу на американский долг, что нежелательно для Казначейства США в условиях, когда на 1 кв. 2024 г. запланировано продолжение цикла агрессивного наращивания долга.

На наш взгляд, пара евро-доллар должна вырасти еще как минимум на две фигуры, но пока решительно непонятно, на чем это может произойти. До публикации данных по инфляции в еврозоне еще целая неделя. В конечном счете, как показывает опыт, в отдельных ситуациях евро-доллару может двигаться вообще без какого-либо повода. В любом случае, пока техническая картина благоприятствует росту евро, и идет краткосрочный тренд на рост, мы не видим причин, почему нужно отказываться от ожиданий продолжения этого тренда.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...