1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пробил вверх отметку 1,09
20.11.202377

Евро-доллар пробил вверх отметку 1,09

Евро-доллар пробил вверх отметку 1,09

Итак, пара евро-доллар в пятницу пошла в рост и закрыла неделю выше чуть отметки 1,09. В понедельник рост продолжился, на текущий момент максимум показан на отметке 1,0939. Все это – без видимого повода. Даже на рост аппетитов к риску не сослаться, поскольку индекс S&P в последние дни не растет, стоит на максимумах в районе отметки 4500.

Конечно, аналитические ленты объясняют падение доллара влиянием выхода данных по инфляции в США, опубликованных еще во вторник, на перспективы ставки ФРС. Рынок фьючерсов на ставки теперь закладывает с вероятностью, близкой к 100%, неизменность ставки на заседаниях в декабре и январе, а уже на заседании в марте вероятность снижения ставки составляет 30%, на заседании в мае уже 59%.

Мы полагаем, что рынки сильно ошибаются. ФРС не будет снижать ставку в следующем году. Несмотря на опубликованные на прошлой неделе данные по инфляции. На самом деле нужно смотреть на базовую инфляцию, а ее темпы снижения сократились. По последним данным она упала с 4,1% до 4,0% - и это все еще намного выше цели ФРС в 2%. Кроме того, экономика США отнюдь не торопится резко замедляться.

После всех негативных данных по экономике США, которые мы видели в последнюю неделю, свежая оценка роста ВВП США от ФРБ Атланты показывает рост на 2,0% годовых – все еще весьма сильное значение. Следует иметь в виду, что экономика США показывает хорошие темпы роста благодаря сильному бюджетному импульсу, который был в уже закончившемся 2023 финансовом году (дефицит бюджета - $1,69 трлн). А в 2024 финансовом году дефицит бюджета прогнозируется еще больше, в 7% ВВП ($1,87 трлн, см. последний месячный отчет Казначейства США https://www.fiscal.treasury.gov/files/reports-statements/mts/mts1023.pdf ).

Да, пока Конгресс США бюджет на год принять не может, и уже второй раз продлил финансирование правительства в рамках временного законопроекта, но расходы в целом остаются на прежних уровнях. Очевидно, что администрация президента США будет стремиться к более высоким бюджетным расходам в предвыборный год, чтобы перед выборами экономика показала хороший рост. Соответственно, для приведения инфляции к цели, ФРС будет вынуждена компенсировать мягкую бюджетную политику жесткой монетарной политикой.

Так что пока рынок находится в эйфории по поводу перспектив снижения ставки, и это нам только на руку, так как краткосрочно мы ждем дальнейшего падения доллара, достижения нашей цели 1,1130. Но затем неизбежно начнут играть другие факторы, которые говорят в пользу сильного укрепления доллара в ближайший год, про эти факторы мы писали уже множество раз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...