1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Комментарий по рынку нефти
17.11.202347

Комментарий по рынку нефти

Комментарий по рынку нефти

Цены на нефть снова сильно упали, что происходит?

В середине октября цена нефти Brent показала рост от $84 до $94 на фоне обострения палестино-израильского конфликта. Затем цена пошла вниз даже несмотря на то, что риски расширения конфликта за пределы региона по-прежнему остаются. Цена Brent сильно упала, с $94 до $78, причем без явных новостных поводов.

Конечно, в качестве причин снижения можно указать на ряд слабых экономических данных, вышедших из США в последние недели. Однако эти данные вызвали рост аппетитов к риску и падение доллара, так как теперь рынки больше не закладывают повышения ставки ФРС, а уже в мае предполагают снижение ставки.

С другой стороны, данные не настолько плохи, чтобы говорить о серьезном замедлении экономики США. Согласно последней оценке модели GDPNow от ФРБ Атланты (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ), рост ВВП США в 4-ом квартале оценивается в достаточно сильные 2,2% годовых. Падение цен на нефть на этом фоне выглядит нелогичным.

ОПЕК+ вряд ли смирится с таким снижением цен на нефть

Между тем, 26 ноября пройдет министерская встреча ОПЕК+. Ожидается, что на ней будет принято решение продлить действующие до конца 2023 года дополнительные сокращения добычи на 1 млн б/д и экспорта на 300 тыс. б/д со стороны Саудовской Аравии и России соответственно. Однако этого может оказаться недостаточно для поддержки цены.

Вполне возможно, что для поддержки цены страны ОПЕК+ будет вынуждены сделать больше. Можно отметить, что каждый раз, когда цена нефти в этом году снижалась под отметку $80, представители ОПЕК начинали делать словесные интервенции, грозясь наказать спекулянтов, которые играют на понижение цен на нефть новыми мерами по сокращению добычи.

Почему цена нефти может быть очень волатильной в краткосрочной перспективе

Представители ОПЕК не раз заявляли, что бумажный рынок нефти оторвался от реального. И на самом деле такие заявления не лишены смысла. Дело в том, что в ситуации, когда рынок близок к балансу, как сейчас (нет большого профицита или дефицита на реальном рынке), цена нефти может долгое время, несколько месяцев, отклоняться довольно сильно в любую сторону.

Например, цена может полгода может находиться и на $70 и на $100. Производители далеко не сразу отреагируют снижением добычи на низкие цены на нефть, а потребители – далеко не сразу отреагируют на высокие цены снижением потребления. Что в действительности имеет значение для цены нефти в краткосрочной перспективе, так это то, какие позиции на нем занимают крупные игроки, например хедж-фонды.

Вопрос о том, куда пойдет цена, определяется в большей степени тем, кто имеет больше денег, чтобы продавить цену в свою сторону – “быки” или “медведи”. Между тем, совершенно очевидно, что в предвыборный год администрация США максимально заинтересована в как можно более низких ценах на нефть.


Оценки рынка МЭА, Минэнерго США и ОПЕК

Специфика текущей ситуации в том, что есть очень высокая неопределенность относительно того, какой баланс между спросом и предложением будет в перспективе ближайшего года. Никто не знает, сможет ли американская экономика закончить цикл повышения ставок “мягкой посадкой”, будет ли существенное замедление экономического роста в следующем году, или нет.

Крупнейшие организации, оценивающие рынок нефти, имеют радикально разные оценки баланса на рынке нефти в 2024 году, особенно на первую половину года. По расчетам ОПЕК, в 2024 году на рынке будет дефицит 2 млн б/д (при условии, что страны ОПЕК+ не будут отказываться от действующих сокращений добычи). По расчетам Международного энергетического агентства - будет профицит в 0,5 млн б/д, причем в 1 кв. 2024 года он будет достигать 0,7 млн б/д. И только Минэнерго США полагает, что весь год рынок будет находиться в состоянии, близком к балансу.

Что в итоге?

Мы полагаем, что вне зависимости от того, каким будет соотношение спроса и предложения, ОПЕК+ будет балансировать рынок и не допустит устойчивого снижения цены ниже $80. Ожидаем, что цена нефти еще вернется к $90 в ближайшие месяцы, хотя во второй половине года уже скорее будет тяготеть к $80.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...