1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. После суточной паузы евро-доллар вернулся к росту
16.11.202380

После суточной паузы евро-доллар вернулся к росту

После суточной паузы евро-доллар вернулся к росту

Итак, пара евро-доллар в среду взяла паузу, показала небольшую коррекцию, вплоть до 1,0830. Но в четверг в 16.30 мск рост евро возобновился, так как данные по числу заявок по безработице в США за последнюю неделю выросли сразу с 218 тыс. до 231 тыс. (прогноз 220 тыс.), то есть данные вышли плохие. В последний раз на уровне выше заявки выходили 17 августа. Евро-доллар подскочил примерно от 1,0845 до 1,0890 на новости, то есть уже обновил вчерашний максимум.

Что касается темы “шатдауна”, то она пока снова исчерпана. Конгресс США обеими палатами проголосовал за продление финансирования правительства еще на два месяца, до 19 января, причем в это финансирование не входит ни помощь Украине, ни помощь Израилю. Новость о продлении позитивна для аппетитов к риску и в принципе может быть негативна для доллара.

Мы по-прежнему ждем, что пара евро-доллар продолжит рост довольно высоким темпом и в течение примерно недели достигнет нашей цели 1,1130. Проблема только в том, что этот рост должен подпитываться информационным фоном, а не быть исключительно следствием того, что пару “гонят” вверх крупные игроки. Данные, показавшие низкую инфляцию – это очень хорошо, ухудшение заявок по безработице – это тоже дополнительный аргумент. Но с нашей точки зрения правильный рост евро должен быть таким, чтобы при прорыве отметки 1,10 у спекулянтов было полное ощущение, что евро-доллар сейчас сходу пойдет на 1,15.

Проблема, однако, в том, что в ближайшую неделю не ожидается каких-либо важных данных. До конца недели уже ничего существенного не будет, и только в среду будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС. Трудно представить, чтобы они были негативом для доллара, учитывая, что в последних выступлениях представители ФРС занимали довольно жесткую позицию, предостерегая рынки от тех ожиданий понижений ставки в следующем году, которые уже сформировал рынок. А рынок теперь ждет, что ставка будет понижена уже в мае.

Действительно важные данные выйдут только в четверг, 23 ноября – первые оценки индексов PMI за ноябрь по еврозоне и США. По еврозоне есть шансы на улучшение показателей, так как ранее индексы деловых настроений IFO и ZEW показали улучшение, а в институте IFO заявляли, что Германия, похоже, прошла худшую точку. Возможно, если по еврозоне индексы PMI покажут заметное улучшение, то именно на этой новости евро-доллар обновит максимумы, а потом против этой новости пару и продадут. Но пока об этом говорить рано, пока продолжаем наблюдать за ростом евро.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...