1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем продолжения падения доллара вслед за его обвалом, прошедшим на данных по инфляции в США
15.11.2023147

Ждем продолжения падения доллара вслед за его обвалом, прошедшим на данных по инфляции в США

Ждем продолжения падения доллара вслед за его обвалом, прошедшим на данных по инфляции в США

Итак, как мы и полагали, во вторник на данных по инфляции пара евро-доллар резко взлетела, почти на две фигуры вверх, почти достигла отметки 1,09. Именно такого развития событий мы ждали в последние недели, только не могли заранее знать, на какой именно новости может состояться подобная атака на доллар. Крупным игрокам нужна была подходящая новость для того, чтобы осуществить такую атаку. Мы писали о том, что подобное может произойти еще на заседании ФРС 1 ноября: “полагаем, что до заседания ФРС пара евро-доллар на 100% отыграет обратно недавнее падение от 1,07 почти на две фигуры вниз, а по итогам заседания сделает еще две фигуры вверх” (см. обзор от 30 октября, https://vtbforex.ru/analytics/currency/art_detail/95965/ ). Но заседание ФРС не стало поводом для масштабной атаки на доллар, данные по рынку труда США за октябрь, хотя выходили плохими, тоже не стали, но вот момент все-таки настал вчера.

В том, что столь резкий рост евро является рукотворным, сомнений нет – данные по инфляции вчера вышли хоть и ниже прогноза, но на минимальное значение – рост на 0,0% м/м против прогноза 0,1% м/м, в годовом выражении инфляция сократилась с 3,7% г/г до 3,2% г/г против прогноза 3,3% г/г. Поэтому такой бурной реакции на новость в нормальной ситуации не должно было быть. С другой стороны, инфляция все-таки сократилась довольно значительно, хотя и ожидаемо, так что момент для атаки выбран вполне логично.

Что будет дальше? Конечно, на этом падение доллара остановиться не должно. Потому что крупные игроки “потратились” на эту атаку, открыли определенный объем позиций. Теперь у них нет никакого другого варианта, как продолжать толкать пару вверх к глобальным стопам. То есть цель в том, чтобы подчистую уничтожить позиции всех стратегических “быков” по доллару прежде чем начать глобальный тренд на укрепление доллара. Но техническая картина таким планам теперь вполне благоприятствует – ведь текущий рост EUR/USD формально является всего лишь еще одним колебанием в рамках диапазона 1,05-1,11, в котором пара находится с начала года. Напомним, об этом всем мы пишем последние 2,5 месяца, с тех пор как пришли к выводу, что прошлый краткосрочный тренд на рост доллара, длившийся с середины июля по начало октября, не является началом истинного глобального тренда на рост доллара.

Полагаем, что в ближайшие дни пара евро-доллар будет расти относительно быстро, по 30-50 пунктов в день, но уже без таких резких движений, как вчера. Достигнув максимума, пара должна будет также относительно быстро перейти к снижению, никакой длительной задержки пары на максимумах быть не должно. Хотя целью роста являются стопы по стратегическим длинным позициям по доллару, на рынке всегда есть спекулянты, и чем дольше цена задержится наверху, тем больше спекулянтов продаст пару на максимумах, чего крупным игрокам, конечно, совсем не нужно. Им нужно будет закрывать покупки в EUR/USD и переворачиваться “об кого-то” на максимумах, конкуренты им здесь будут не нужны, поэтому все должно быть сделано быстро. Поэтому на недельных графиках поход наверх должен будет, конечно, выглядеть в виде “шипа”.

Угадывание максимума – занятие неблагодарное. Прежде всего потому, что мы не знаем, где собственно располагаются самые крупные стопы. Перед там как в прошлый раз евро-доллар сходил на максимумы июле, мы также много недель ждали сбора стопов по евро-доллару выше 1,10, но в итоге рост пошел по самому экстремальному сценарию, пара достигала 1,1275. В этот раз мы все-таки настолько радикального роста не ждем. В последние недели мы писали про возврат евро-доллара к 1,10 (что выглядело как фантастика), затем уже про 1,10-1,11, теперь мы окончательно оцениваем предполагаемый уровень максимума на отметке 1,1130, что тоже достаточно экстремально. Выше 1,12 подъёма пары определенно не ждем, так как такой сильный рост уже поставит под сомнения наши ожидания того, что цена затем пойдет быстро вниз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...