1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова отскочил от 1,05
16.10.202342

Евро-доллар снова отскочил от 1,05

Евро-доллар снова отскочил от 1,05

Итак, по итогам последних торговых суток можно утверждать, что отметка 1,05 в качестве поддержки в этот раз выдержала, как мы и полагали. В понедельник евро-доллар отскочил до 1,0554. Соответственно, на других основных валютных парах Forex с долларом примерно такая же картина – доллар сильно укрепился в четверг, еще немного в пятницу, а в понедельник отскакивает. При этом мы не видим каких-либо новостных поводов к такому движению, если не принимать во внимание общий рост аппетитов к риску и тот факт, что индекс S&P в понедельник также растет после двух дней падения. Что касается арабо-израильского конфликта, то рост аппетитов к риску в понедельник никак с ним не связан, ситуация в зоне конфликта скорее накаляется, чем разряжается, так как Израиль по-прежнему намерен провести наземную операцию в секторе Газа, что наверняка вызовет жесткую ответную реакцию у арабских государств.

Отметим, что на этой неделе вообще нет значимых данных. Публикации данных по промышленному производству и розничным продажам США, а также публикации “Бежевой книги” ФРС почти никогда не приводили к сильным движениям. Так что рынки будут предоставлены сами себе. Цену будут определять технические факторы, а также намерения крупных игроков. Мы по-прежнему полагаем, что, в конечном счете, целью последних станет сбор стопов у стратегических “быков” по доллару. Евро-доллар с конца июля снижался слишком равномерно, что очевидно должно было вовлечь в короткие позиции по паре большое количество игроков. Мы давно сделали такой вывод из собственного опыта, но он подтверждается реальными данными – в новостях можно заметить сообщения о том, что хедж-фонды нарастили длинные позиции в долларах до максимальных уровней за несколько месяцев, и покупка доллара становится одной из самых популярных “трейдов” октября.

Соответственно, мы по-прежнему ждем, что пара евро-доллар сломает нисходящий тренд и выйдет вверх к уровню 1,10 перед тем как начать “истинное” снижение. Но для этого паре сначала прорвать сопротивление нисходящего канала, которое к текущему моменту опустилось уже до районе отметки 1,06. После прорыва отметки 1,06 можно будет ожидать ускорения роста по чисто техническим причинам. Полагаем, что на этой неделе у пары евро-доллар есть хорошие шансы приблизиться к отметке – 1,08. Принцип тут простой – раз отметка 1,05 не прорывается вниз уже много дней, значит, в конце концов, цена выйдет вверх.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...