1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар вырос на статистике по заявкам по безработице и инфляции из США
12.10.202355

Доллар вырос на статистике по заявкам по безработице и инфляции из США

Доллар вырос на статистике по заявкам по безработице и инфляции из США

Итак, пара евро-доллар росла с 4 по 11 октября, 6 торговых дней. От минимума до максимума рост составил 185 пунктов. Но серия роста прервалась в четверг 12 октября, так как в 15.30 мск американская статистика вышла в пользу доллара. На данных евро-доллар упал на 80 пунктов, с 1,0625 до 1,0545. Еженедельные заявки по безработице в США за последнюю неделю составили 209 тыс., четвертую неделю подряд вышли на уровне ниже 210 тыс. В предыдущие месяцы заявки колебались в диапазоне 220-260 тыс. Сильные данные по рынку труда, выходящие в последнее время, поддерживают доллар и рост доходностей по госдолгу США.

Впрочем, важнее были данные по инфляции за сентябрь. Они показали, что индекс потребительских цен США вырос на 0,4% м/м против прогноза 0,3% м/м, а в годовом выражении инфляция осталось на уровне 3,7% г/г против прогноза снижения 3,6% г/г. Базовая инфляция выросла на 0,3% м/м, как и ожидалось, а в годовом выражении сократилась с 4,3% г/г до 4,1% г/г, как и ожидалось. Базовая инфляция стабильно снижается из месяца в месяц, за сентябрь 2022 года она была на максимуме в 6,6% г/г, а теперь уже 4,3% г/г. Поэтому странно, что рынок так бурно отреагировал на легкое отклонение от прогноза вверх по общей инфляции.

Уже понятно, что в результате сегодняшнего отката от прошедшего роста наша первая цель 1,08 на этой неделе выполнена не будет. Достижением будет, если пара к закрытию недели вернется выше 1,06 и немного обновит максимумы. Однако мы не склонны отказываться от нашего сценария роста пары евро-доллар до 1,10. Если уж евро-доллар “отбили” от отметки 1,05, затем выкупили в пятницу против сильных данных от Минтруда США, то теперь было бы очень странно не увидеть дальнейшего роста.

Наше мнение остается прежним – прежде чем выйти вниз из глобального боковика 1,05-1,11, пара евро-доллар должна сходить последний раз в район отметки 1,10, забрать стратегические стопы у “быков” по доллару и только потом пойти вниз. Причем все это должно произойти достаточно быстро, чтобы спекулянты не смогли открыть на максимумах большой объем коротких позиций по паре. Скажем, любая длительная задержка в диапазоне 1,08-1,10 будет повышать риски того, что пара обновит максимумы еще раз с тем, чтобы забрать уже локальные стопы, сформированные в ходе локального боковика. Впрочем, пока об этом говорить рано, пока паре надо абсорбировать удар, полученный сегодня на публикации американской статистики.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...