1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
11.10.202326

Главные международные новости

Главные международные новости

Цены производителей США выросли

Индекс цен производителей США в сентябре показал рост на 0,5% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении индекс вырос с 2,0% до 2,2% против прогноза снижения до 1,6% г/г. Базовый индекс цен производителей вырос на 0,3% м/м против прогноза 0,2% м/м, в годовом выражении базовая инфляция производителей выросла с 2,5% г/г до 2,7% г/г против прогноза снижения до 2,3% г/г.

Экспортеры РФ продали в сентябре чуть больше валюты

ЦБ в отчете “Обзор рисков финансовых рынков” сообщил, что в сентябре чистые продажи валютной выручки крупнейшими экспортерами составили $9,2 млрд против $7,2 млрд в августе. При этом эти данные становятся все менее репрезентативными – во-первых, растет доля расчета за экспорт в рублях. Во-вторых, валютная выручка крупнейших экспортеров покрывает все меньшую долю совокупного валютного экспорта. В мае-августе 2023 отношение валютной выручки крупнейших экспортеров ко всему экспорту в валюте в среднем было равно 48% против 75% в феврале-марте 2023 и 87% в 1 пол. 2022 г. Возможным объяснением второму явлению могут быть лаги в мониторинге внешней торговли: непосредственными экспортерами становятся новые юрлица, которые еще не успели появиться в списках, отслеживаемых Центробанком.

ЦБ опубликовал торговый баланс за сентябрь

Данные показали, что показатели внешней торговли значительно улучшились за последние два месяца. В июле профицит текущего счета составлял $1,3 млрд, в августе $5,7 млрд, в сентябре $9,6 млрд. Профицит торгового баланса составлял $6,1 млрд, $11,0 млрд и $13,1 млрд в июле, августе и сентябре соответственно. И в сентябре он оказался на максимальном с декабря 2022 года уровне.

Инфляция в России выросла

Индекс потребительских цен России в сентябре показал рост на 0,9% м/м против прогноза 0,7% м/м. Месячная инфляция ускорилась до 15% годовых в сезонной корректировке (ЦБ предполагал в последних прогнозах, что до конца года инфляция сложится ниже 10% годовых). В годовом выражении (за последние 12 месяцев) инфляция ускорилась с 5,2% г/г до 6,0% г/г (прогноз 5,8% г/г). Данные говорят в пользу все более жесткой монетарной политики ЦБ РФ, который может не ограничиться повышением ставки только на 100 б.п. на заседании 27 октября.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...