1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Все рынки развернулись на 180 градусов
10.10.202359

Все рынки развернулись на 180 градусов

Все рынки развернулись на 180 градусов

Итак, если в последние недели наблюдалась тенденция на падение всех видов активов, от акций и облигаций до золота и нефти, то на этой неделе все растет. Доходности 10-летних облигаций США от максимума с 2007 года на уровне 4,86%, показанного 6-ого октября, упали до 4,62%, то есть облигации выросли в цене. Индекс S&P растет третий день подряд, от минимума также 6 октября на отметке 4219 поднялся до текущих 4382. Выросли в цене и нефть, и золото, хотя считается что это из-за роста геополитической напряженности. А вот пара евро-доллар, которая в понедельник попала под давление из-за роста той же самой напряженности, уже полностью преодолела падение. И обновила не только максимум прошлой недели, но и максимум от 29 сентября и торгуется в моменте на отметке 1,0616. Пара тем самым близка к тому, чтобы пробить вверх нисходящий тренд, в котором находится с июля прошлого года.

Весь этот рост аппетитов к риску происходит без каких-либо новостных поводов. Впрочем, можно говорить о том, что рост оптимизма связан с некоторым смягчением риторики представителей ФРС. Так, глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли заявляла, что недавний сильный рост доходностей облигаций эквивалентен повышению ставки ФРС примерно на 1%. Соответственно, если неделю назад фьючерсы на ставку ФРС показывали вероятность того, что ФРС повысит ставку на заседании в декабре в размере 47%, то теперь эта вероятность упала до 26% (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ).

Но по большому счету, доллар сейчас падает ни на чем. Доходности по госдолгу США несмотря на коррекцию, остаются на все еще очень высоких уровнях. Экономический рост в США как был сильным, так и остается сильным. На самом деле за последние недели на рынках ничего не изменилось в смысле макроэкономических перспектив. Но в прошлые недели доллар рос, а теперь падает. Никто уже не вспоминает про сильные пятничные данные по занятости в США на которых доллар должен быть вырасти. У рынка очень короткая память, сейчас он руководствуется логикой, согласно которой рост индекса S&P означает падение доллара. Полагаем, что на одной только этой логике евро-доллар сможет достичь отметки 1,08 на этой неделе. А далее ждем роста пары до 1,10 со снятием стратегических “стопов” у “быков” по доллару.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...