1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар получил поддержку от роста геополитической напряженности
09.10.202338

Доллар получил поддержку от роста геополитической напряженности

Доллар получил поддержку от роста геополитической напряженности

Итак, пара евро-доллар попала под давление в понедельник на фоне роста геополитических рисков. Из-за обострения арабо-израильского конфликта выросли в цене золото и нефть, доходности по госдолгу упали, а доллар вырос. От закрытия на отметке 1,0580 в пятницу евро-доллар в понедельник снижался до 1,0520, но затем пара отскочила до 1,0550. Впрочем, снижение евро-доллара в понедельник никак не отражается на нашем взгляде на перспективы пары. По-прежнему полагаем, что на текущей неделе евро-доллар покажет примерно отметку 1,08, а на следующей – 1,10.

Мы ожидаем, что на этой неделе пара евро-доллар будет расти без каких-либо новостных поводов, пару будут просто постепенно выкупать. Хотя кое-какие события на этой неделе все же будут – во-первых, в среду будут протоколы последнего заседания ФРС, во-вторых, в четверг выйдут данные по инфляции в США. Интересно, что согласно прогнозам, инфляция в сентябре в США по индексу потребительских цен упадет как по общему, так и базовому показателю, что может стать поводом к ослаблению доллара.

Если же говорить о технической картине, на прошлой неделе на недельном графике произошел слом исторически рекордной серии снижения пары. Прошлая неделя закрылась ростом после 11 недель снижения подряд до этого. Но пара все еще остается в нисходящем тренде, который длится со второй половины июля. Для формального слома тренда пара должна пробить сопротивление нисходящего канала, которое приблизительно проходит сейчас в районе 1,0620. Поэтому пока “быкам” в паре евро-доллар праздновать победу рано. Но повторимся в очередной раз, ситуация сейчас является исключительно спекулятивной, так как с начала года пара евро-доллар находится приблизительно в диапазоне 1,05-1,11 и в этом смысле здесь ничего не изменилось. Мы не видим причин отказываться от нашего сценария роста пары к 1,10, пока евро-доллар выше 1,05.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...