1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар выкупили против сильных данных по рынку труда в США
06.10.202382

Евро-доллар выкупили против сильных данных по рынку труда в США

Евро-доллар выкупили против сильных данных по рынку труда в США

Итак, ключевые данные месяца по занятости от Минтруда США были как обычно, опубликованы в 15.30 мск в пятницу. Прирост числа рабочих мест вне с/х составил 336 тыс. против прогноза 170 тыс. – максимальный уровень с мая. И хотя уровень безработицы остался на отметке 3,8% против прогноза снижения до 3,7%, данные в любом случае можно считать очень сильными. Естественно, сильный позитивный сюрприз по статистике США должен был привести к росту доллара.

До выхода данных от Минтруда США евро-доллар неожиданно довольно уверенно рос и встретил новость на локальных максимумах, в районе отметки 1,0560. Новость отбросила пару на 80 пунктов вниз. Но затем пару выкупили, причем не только остановили и развернули снижение. Пара оставила внизу техническую фигуру “шип”, и быстро выросла, более чем отыграв все снижение и к текущему моменту практически достигла отметки 1,06. Мы предупреждали о том, что пару могут выкупать против новости крупные игроки, но трудно было предполагать таких сильных данных (мы скорее думали, что данные будут слабые), а также то, что против таких сильных данных пару так беспардонно выкупят.

Конечно, объясняя произошедшее задним числом, всегда можно сказать, что более сильные данные подстегивают рост аппетитов к риску, следовательно, они негативны для доллара. Эта логика особенно актуальна для индекса S&P – сегодня он также сначала упал, потом вырос. Действительно, сильные данные по экономике должны быть очевидно позитивны для рынка акций. Только в последние месяцы на рынках логика была другая – более сильные данные означали более жесткую позицию ФРС и, следовательно, негатив для аппетитов к риску и позитив для доллара.

Отметим, что в результате произошедшего сегодня на паре евро-доллар “маневра” недельная свечка по паре окрасилась в белый свет. Высоко вероятно, что неделя по паре так и будет закрыта ростом, прервав 11-недельную серию непрерывного снижения. Полагаем, что на следующей неделе рост евро ускорится, и пара поднимется еще примерно на 2 фигуры, в район 1,08, причем это может произойти вообще какого-либо повода. Повод, как это обычно бывает, появляется уже в завершающей стадии движения. Как мы писали, поводом могут стать проблемы у американских банков, возникающие вследствие резкого роста доходностей.

То есть только через неделю с лишним может произойти что-то, что для масс спекулянтов станет серьезным фундаментальным аргументом в пользу ослабления доллара. И на этом, как мы полагаем, пара евро-доллар поднимется еще на две фигуры, в район 1,10+. И уже после этого мы ждем начала тренда на снижения пары с целями ниже 1,0. Дефицита аргументов в пользу того, почему доллар в конечном счете должен сильно вырасти, у нас определенно нет, мы об этом пишем с начала года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...