1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар начал падать, поддержка 1,0450 выдержала
05.10.202356

Доллар начал падать, поддержка 1,0450 выдержала

Доллар начал падать, поддержка 1,0450 выдержала

Итак, пара евро-доллар весь вечер вторника и утро среды тестировала отметку 1,0450. Но поддержка выдержала, и пара вернулась выше отметки 1,05. Затем в 15.15 мск вышли данные по занятости в США от ADP за сентябрь. Неожиданно данные вышли плохие, прирост числа рабочих мест составил 89 тыс. против прогноза 153 тыс. и 180 тыс. в августе. На этом пара евро-доллар подскочила до 1,0530 – то есть поднялась более чем на 80 пунктов от минимума. Слабые данные от ADP – первый “звоночек” к тому, что в пятницу могут выйти слабые данные по приросту рабочих мест от Минтруда США.

Однако опубликованные в 17.00 мск данные спровоцировали укрепление доллара. В это время вышли лучше прогноза промышленные заказы США за август, рост составил 1,2% м/м против прогноза 0,2% м/м. Также индекс деловых настроений ISM США за август показал снижение с 54,5 до 53,6, как и прогнозировалось, но возможно, данные были интерпретированы как позитивные из-за того, что подындекс деловой активности ISM показал рост с 57,3 до 58,8 против прогноза снижения до 56,5. На этом евро-доллар упал до 1,0482, но позже пару выкупили обратно близко максимумам дня, в моменте котировка 1,0520.

На наш взгляд, происходящее говорит о том, что шансы на наш сценарий с возвратом пары евро-доллар к отметке 1,10 растут. И дело не только в том, что в пятницу могут выйти плохие данные Nonfarm Payrolls от Минтруда США. Есть другой, куда более значимый катализатор. Мы писали о том, что наблюдаем необычное явление – падают одновременно и рынок акций, и рынок облигаций США. На самом деле падало все, включая золото, серебро, промышленные металлы, до последнего держалась нефть, но и она тоже обвалилась от максимума в последние три дня. Одновременно до вчерашнего дня рос доллар. А это яркие признаки того, что на рынке наблюдается дефицит ликвидности.

При этом агентство Bloomberg сообщает, что CDS (стоимость страховки от дефолта) на крупнейшие банки США снова начала расти, ситуация напоминает март прошлого года. Напомним, что банковский кризис марта этого года был во многом вызван тем, что обесценивание казначейских облигаций США негативно повлияло на балансы банков. Так называемая часть HTM (hold to maturity, держать до погашения) портфелей банков не страдает, если облигации падают в цене, но если из портфеля вынужденно начинают продаваться бумаги, то портфель подвергается переоценке уже по рыночной цене. Кроме того, рост доходностей вызывает бегство вкладчиков из банков в фонды денежного рынка, которые начинают предлагать существенно большую доходность в то время как портфели банков “застряли” в длинных бумагах с низким купоном, купленным в эпоху сверхнизких ставок.

В последние дни доходность 10-летних облигаций США растет стремительно, еще в конце августа она была на уровне 4,10%, а сегодня достигала 4,80%. Понятно, что для банковской системы США такие резкие движения бесследно пройти не могут. Поэтому в ближайшее время мы можем увидеть, что ситуация все больше напоминает март этого года. Напомним, что кризис начался 8 марта, но доллар начал снижение неделей позже, с 16 марта. Как мы писали, сначала курс доллара поддерживает дефицит ликвидности. Но потом массовые распродажи всех типов активов заканчиваются, где-то оседает долларовый “кэш”, который уже начинает давить на курс доллара, особенно в условиях опасений, что кризис как-то вынудит ФРС проводить менее жесткую политику. Мы не утверждаем, что в октябре ситуация будет развиваться по мартовскому сценарию, и возможны какие-то банкротства банков в США, но даже намека на повторение ситуации, на наш взгляд, будет достаточно, чтобы евро-доллар сходил к нашей цели 1,10.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...