1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар отскочил в пятницу выше 1,06
29.09.202356

Евро-доллар отскочил в пятницу выше 1,06

Евро-доллар отскочил в пятницу выше 1,06

Итак, в пятницу пара евро-доллар растет второй день подряд. Максимум был показан на 1,0616, правда потом пара откатилась обратно под 1,06, в моменте котировка 1,0582. Вряд ли евро-доллар до закрытия недели покажет сильный рост, так что неделю пара наверняка закроет падением, 11-ую неделю подряд. Интересно, что сегодня пара евро-доллар росла, хотя утром вышли провальные данные по розничным продажам Германии, а также данные по индексу потребительских цен в еврозоне показали заметное сокращение общей и базовой инфляции, сильнее прогноза. С другой стороны, нельзя не отметить, что в четверг вторую неделю подряд вышли очень низкие заявки по безработице в США. Это говорит, что рынок труда США перегрет. В США все еще отличные темпы экономического роста, индикатор GDP Now от ФРБ Атланты прогнозирует рост в 3-ем квартале на уровне 4,9% годовых (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ).

С технической точки зрения важно, что пара евро-доллар вернулась обратно в нисходящий канал, в котором находится со второй половины июля. За два дня пару буквально вытащили из пропасти. Впрочем, формально это ни о чем пока не говорит, для слома нисходящей тенденции необходимо, чтобы евро-доллар прорвал сопротивление нисходящего канала, а оно в моменте проходит в районе 1,0760. Впрочем, мы полагаем, что на следующей неделе пара без труда покажет не менее двух фигур роста на закрытии правительства США, которое, уже без всяких сомнений, наступит с послезавтра, с 1 октября. Пока нет никаких признаков того, что демократы с республиканцами готовы о чем-то договориться.

Отметим, что в последние недели наблюдалась необычная тенденция – рост доходностей по госдолгу США (т.е. падение облигаций в цене) одновременно с падением американского рынка акций. Обычно типичный признак тенденции на уход от риска – это падения рынка акций вместе с ростом рынка облигаций. Но в текущей ситуации мы видели как происходит одновременное падение на двух крупнейших рынках США. И при этом доллар на этом до недавнего времени рос, что выглядит парадоксальным. Ведь если инвесторы продают и американские акции, и американские облигации, они должны хотя бы часть получаемых денег направлять на какие-то другие рынки, в том числе в валюты, что должно было ударять по курсу доллара. Но падало в цене даже золото.

Полагаем, что это был исключительно краткосрочный эффект от дефицита долларовой ликвидности на рынке вследствие массовых продаж всех типов активов за доллары. Он уже себя исчерпал. Теперь долларовая ликвидность, которая получена продавцами от продаж всех типов активов, должна начать поступать на валютные рынки и ослабить доллар. Тем более что падение рынка акций продолжается. Впрочем, как мы писали, ждем, что падение доллара будет относительно недолгим, только до 1,10-1,11 против евро. Ждем, что рост доходностей по госдолгу США вскоре прекратится. Не стоит забывать о том, что Казначейству США еще предстоят крупные размещения в 4-ом квартале, по последней оценке Казначейства - $852 млрд. Обвал на рынке облигаций будет мешать проводить эти размещения, так как будет сокращать спрос.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...