1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар наконец начал падать, EUR/USD уверенно отскочил от 1,05
28.09.202361

Доллар наконец начал падать, EUR/USD уверенно отскочил от 1,05

Доллар наконец начал падать, EUR/USD уверенно отскочил от 1,05

Итак, пара евро-доллар показала в среду минимум на отметке 1,0487, после чего падение завершилось, пара отскочила выше 1,05. Утром в четверг евро-доллар еще раз сходил ниже 1,05, но затем начал рост. К текущему моменту евро-доллар поднялся уже до 1,0565. Мы полагаем, что тот отскок от нижней границы диапазона 1,05-1,11, о котором мы говорили заранее, уже начался. Полагаем, что теперь евро-доллар будет в целом быстро расти и в ближайшие 2-3 недели превысит отметку 1,10. Как мы писали ранее, полагаем, что уже эта неделя будет закрыта или с минимальным падением или даже с минимальным ростом, то есть ждем, что до конца недели евро-доллар покажет примерно еще фигуру роста. А уже на следующей неделе ждем сильного роста пары на фоне прекращения работы правительства США.

Мы уже несколько недель пишем о том, что евро-доллар должен сходить выше отметки 1,10, собрать стопы в последний раз. После чего мы ждем снижения пары евро-доллар ниже паритета. Про паритет мы пишем вообще с начала года. Однако пока рынок никуда не торопится, и в этом ничего удивительного нет. Обычно 2/3 или более времени рынок находится в боковике и только 1/3 – в тренде. Здесь уместно привести пример 2014 года – с сентября 2013 года по июнь 2014 года евро-доллар находился в боковике, примерно между 1,33 и 1,39. Было очевидно, что евро переоценен, так как ФРС ужесточала монетарную политику, а Европа испытывала трудности с экономическим ростом. Соотношение доходностей по госдолгу в США и Европе также указывало на переоцененность евро. В итоге евро-доллар не просто упал, он обвалился. Причем настолько сильно, что мало кто мог такого ожидать, от 1,40 сразу до 1,05.

Полагаем, что и в этот раз произойдет что-то подобное. Длительное, уже 9-месячное стояние в боковике выльется в сильнейшее движение, которое в свою очередь может быть только укреплением доллара, а не его ослаблением. И полагаем, что достижением паритета это снижение совсем не ограничится. Но пока цена находится в диапазоне и подвержена воздействию спекулятивных факторов. Еще одно колебание от 1,05 к 1,10 и обратно в глобальном смысле ничего не изменит и произойти может за приблизительно 5 недель, после чего, как мы ожидаем, отметка 1,05 будет уже сходу пробита вниз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...