1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар прорвался вниз
27.09.202384

Евро-доллар прорвался вниз

Евро-доллар прорвался вниз

Итак, во вторник пара евро-доллар показывает ускорение снижения. Прорвана поддержка нисходящего канала, в котором пара находится со второй половины июля. Цена опускалась до 1,0511. Как мы писали, если уж цена прорвала отметку 1,06, то уже сходит теперь протестировать 1,05. Пара уже обновила минимум от 15 марта. Ниже теперь только минимум от 5 января.

В целом, если смотреть на ситуацию краткосрочно, то евро-доллар находится в нисходящем тренде и снижение ускоряется, пробиваются все новые минимумы. Техническая картина для пары выглядит безнадежно. Но, как мы писали, на самом деле пара всего лишь упала на нижнюю границу примерного диапазона 1,05-1,11, в котором находится с начала года. Соответственно, если смотреть на широком масштабе, то как раз на отметке 1,05 тренд на снижение пары, который начался во второй половине июля, и должен исчерпать себя.

Соответственно, в ближайшие сутки будет поворотный момент. Либо евро-доллар отобьют от отметки 1,05, и пара начнет новый краткосрочный тренд на рост с целями в районе 1,10-1,11, как мы думаем. Потому что мы полагаем, что в ходе 11 недель такого равномерного снижения слишком много спекулянтов вошло в короткие позиции по паре в диапазоне между 1,08 и 1,05. Опыт показывает, что спекулянтов должны были выбросить с рынка на стопы перед началом настоящего тренда на укрепление доллара. Этого сделано не было. Да, была коррекция 29-30 августа, но, на наш взгляд, она была недостаточно крупной. К тому же после этого весь сентябрь евро-доллар снижался довольно медленно, что опять таки могло заманить в продажи большое количество спекулянтов. Все они, кто не закрыл еще свои позиции, сейчас имеют позиции в прибыли. Мы сильно сомневаемся, что крупные игроки дадут этой прибыли расти дальше.

По-прежнему полагаем, что формальным поводом для слабости доллара в ближайшие недели станет закрытие правительства США, которое, во-первых, уже почти наверняка состоится, во-вторых, продлится не несколько дней, как это бывает в большинстве случаев, а несколько недель. Агентство Moody’s уже предупредило, что закрытие правительства будет иметь негативные последствия для кредитного рейтинга США. А значит, это негатив и для доллара. И на самом деле это не такое событие, которое можно игнорировать – только тот факт, что без зарплат останутся 4 млн госслужащих США, сильно ударит по спросу в экономике. Поэтому нас удивляет, что на этом фоне евро-доллар падает на этой неделе. Но мы считаем, что с завтрашнего дня уже начнется падение доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...