1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
26.09.202321

Главные международные новости

Главные международные новости

События на этой неделе

Во вторник публикуются данные по продажам нового жилья в США в августе, ожидается снижение с 714 тыс. до 700 тыс. В среду публикуются данные по России за август, ожидается снижение годового роста промпроизводства с 4,9% г/г до 4,3% г/г, снижения годового роста розничных продаж с 10,5% г/г до 10,0% г/г. В четверг публикуются данные по ВВП США во 2 кв. по 3-ей оценке, ожидается пересмотр вверх с 2,0% г/г до 2,2% г/г. В пятницу выходят данные по инфляции в еврозоне по первой оценке за сентябрь, ожидается, что общая инфляция снизится с 5,2% г/г до 4,5% г/г, а базовая – с 5,3% г/г до 4,8% г/г.

Индекс IFO Германии лучше прогноза

Индекс делового климата IFO Германии в сентябре упал с 85,8 до 85,7 против прогноза большего снижения до 85,2. Индекс оценки текущей ситуации IFO упал с 89,0 до 88,7 против прогноза 88,0. Индекс деловых ожиданий IFO вырос с 82,7 до 82,9, как и ожидалось.

Закрытие правительства США очень высоко вероятно

До прекращения финансирования правительства США остается пять дней. Противоречия между демократами, контролирующими Сенат и республиканцами, контролирующими Палату представителей, а также внутри самих республиканцев, не дают принять федеральный бюджет на 2024 финансовый год и даже законопроект для временного решения проблемы. Республиканцы требуют сократить расходы. Дональд Трамп призвал республиканцев пойти на “шатдаун” и бороться за выполнение своих требований.

В РФ продолжается дискуссия по контролю над потоками капитала

Министр экономического развития Максим Решетников предложил ввести по китайскому образцу “мембрану между внутренним и внешним рынками рублей” с целью недопущения “валютных игр против рубля”. ЦБ в очередной раз выступил против подобных мер: "Ограничения на движение капитала уместны только как краткосрочные меры реагирования для поддержания бесперебойной работы финансовой системы при значительных рисках финансовой стабильности. Банк России считает, что подобные ограничения не могут быть эффективным инструментом долгосрочного влияния на рыночный уровень обменного курса".

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...