1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар растет 11-ую неделю подряд
25.09.202355

Доллар растет 11-ую неделю подряд

Доллар растет 11-ую неделю подряд

Итак, пара евро-доллар не смогла в пятницу закрыть неделю с ростом. Недельная свечка показала 20-пунктовое, но падение. А в понедельник евро-доллар пробил вниз отметку 1,06 и на данный момент минимум показан на отметке 1,0575. Произошло, это, кстати, вопреки тому, что индекс делового климата IFO Германии за сентябрь вышел лучше прогнозных 85,2, хотя и упал с 85,8 до 85,7. Другие индексы IFO Германии также вышли немного лучше ожиданий. Но евро сегодня падает без видимого повода. Впрочем, не только евро, доллар много недель растет ко всем валютам. Мы обычно пишем про евро-доллар, но на всех долларовых парах наблюдается сходная картина, как, впрочем, и почти всегда.

Уже понятно, что озвученный нами на прошлой неделе прогноз о том, что на этой неделе евро-доллар покажет какой-то крупный рост, не сбудется. Пара будет искать на этой неделе поддержку где-то в районе 1,05-1,0550. Если эта поддержка будет пробита, значит все наши соображения спекулятивного характера окажутся неверны. То есть после 10 недель снижения подряд, на 11-ой неделе евро-доллар лишь ускорит падение. Однако в такой сценарий мы по-прежнему не верим. По сути, на паре ничего кардинального не произошло. Пара все еще находится в рамках широкого диапазона 1,05-1,11. Да, пробиты минимумы конца мая-начала июня, но впереди еще поддержка от мартовских минимумов. Эта неделя еще может закрыться либо минимальным падением, либо даже минимальным ростом.

Мы по-прежнему не отказываемся от идеи возврата пары евро-доллар к отметке 1,10. Однако после уже показанного падения такое движение нужно будет рассматривать не как коррекцию к локальному тренду на снижение, начатому во второй половине июля, а как уже самостоятельный новый локальный тренд, только в вверх, в рамках диапазона 1,05-1,11. На то, чтобы пройти 4-5 фигур вверх до 1,10 забрать стопы теперь понадобится существенно больше времени, чем месяц назад, когда евро-доллар торговался около 1,0850.

На этой неделе статистики, которая бы могла спровоцировать не рынке сильное движение, выходить не будет. Только в пятницу выходят данные по инфляции в еврозоне по первой оценке за сентябрь, ожидается, что общая инфляция снизится с 5,2% г/г до 4,5% г/г, а базовая - 5,3% г/г до 4,8% г/г. Мы по-прежнему полагаем, что ключевое событие для рынка на ближайшие дни – это закрытие правительства США, которое для доллара должно быть негативно. Но по какой-то причине рынок не стал отыгрывать эту новость заранее. Возможно, доллар попадет под удар на следующей неделе, когда “шатдаун” уже состоится как факт.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...