1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Нефть выросла - ожидаем, что в ближайшие полгода цена останется высокой
25.09.202337

Нефть выросла - ожидаем, что в ближайшие полгода цена останется высокой

Нефть выросла - ожидаем, что в ближайшие полгода цена останется высокой

Цена нефти Brent на прошлой неделе достигла нашей цели в $95 за баррель и с тех пор стабилизируется в диапазоне $91-$95. Основным катализатором выхода цены выше отметки $90 стало решение Саудовской Аравии в начале сентября о продлении сокращения добычи на 1 млн б/д, действующего с начала июля, до конца 2023 г.

Одновременно Россия продлила сокращение экспорта на 300 тыс. б/д до конца года. Эти меры действуют дополнительно к сокращению добычи ОПЕК+ на 1,66 млн б/д до конца 2024 г. и обеспечивают дефицит на рынке нефти во 2-ом полугодии 2023 года.

Оценки баланса на рынке нефти

Оценивающие рынок нефти организации – МЭА, Минэнерго США и ОПЕК имеют сильные расхождения во мнениях относительно ситуации на рынке. Минэнерго США в 4 кв. 2023 г. прогнозирует минимальный дефицит в 240 тыс. б/д, в то время как ОПЕК ждет дефицита на порядок большего – в 3,2 млн б/д. МЭА имеет промежуточную позицию и предполагает, что после значительного дефицита в 1,2 млн б/д в 4 кв. 2023 г., в 2024 г. рынок перейдет к практически сбалансированному состоянию.

Самые свежие данные по рынку нефти выходят всегда из США, они показывают, что спрос на нефтепродукты в США намного, на 1,3 млн б/д, выше уровня годовой давности и примерно на уровнях двухлетней давности. Таким образом, опасения относительно того, что в США приближается рецессия, что ударит по спросу на нефть, не оправдываются. Мы полагаем, что экономика США останется в хорошей форме как минимум до середины 2024 года.

Наш прогноз

Полагаем, что цены на нефть будут оставаться в диапазоне $90-$105 в 4 кв. 2023 г. – 1 кв. 2024 г., после чего перейдут к снижению на фоне замедления экономического роста в ключевых экономиках мира. При этом считаем, что ОПЕК+ не допустит снижения цен на нефть ниже $80 в следующем году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...