1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Композитный PMI еврозоны в сентябре по первой оценке вырос
22.09.202334

Композитный PMI еврозоны в сентябре по первой оценке вырос

Композитный PMI еврозоны в сентябре по первой оценке вырос

Итак, утром в пятницу пара евро-доллар обновила минимум еще раз. Произошло это после публикации в 10.15 мск плохих данных по индексам деловых настроений PMI Франции за сентябрь по первой оценке. И в промышленности, и в сфере услуг Франции произошел заметный спад настроений, до 43,6 и 43,9 соответственно, композитный индекс упал с 46,0 до 43,5 против прогноза 43,5. А евро-доллар на этом провалился до 1,0614. Ситуация для евро выглядела совершенно безнадежно – плохие данные полюс очередное обновление минимума – казалось, что в этот раз евро уже окончательно рухнет.

Но нет, в 10.30 мск данные по деловых настроениям в Германии вышли лучше прогноза, композитный индекс вырос 44,6 до 46,2 против прогноза 44,8. Это произошло за счет того, что PMI услуг восстановился до 49,8, хотя промышленный PMI все еще находится на очень низком уровне 39,8. Реагируя на позитивные данные из Германии, евро-доллар отскочил обратно к 1,0840. В итоге по всей еврозоне композитный индекс даже вырос с 46,7 до 47,1 против прогноза падения до 46,5, так что падение на PMI Франции было срабатыванием ложной тревоги. Происходящее все больше напоминает нам 5,6 и 7 июля – такое же топтание на минимумах и три попытки прорваться вниз. А потом начался сильный рост по паре.

В моменте евро-доллар показывает снижение 10-ую неделю подряд. Как ранее сообщало агентство Bloomberg, уже имеющиеся 9 недель подряд снижения – это рекорд за всю историю пары. Но снижение на этой неделе легко может смениться ростом – если пара закроет неделю выше 1,0665. Мы по-прежнему полагаем, что сегодня евро-доллар имеет шансы показать рост к 1,07, благодаря чему недельная свечка окажется, наконец, белой, а не черной. А на следующей неделе ждем сильного роста пары на уже, по всей видимости, неизбежном временном закрытии правительства США.

В последнее дни мы больше писали о спекулятивных моментах, которые обуславливали краткосрочные движения по паре, отложив в сторону фундаментальные аспекты, которые влияют на пару. Но нельзя не отметить, важное изменение – рост доходностей по госдолгу США до новых максимумов в последние недели. Доходность 10-летних облигаций США достигла максимума с 2007 года на уровне 4,50%. Доходность 2-летних облигаций поднималась до 5,15% - также максимум с 2007 года. Чем выше короткие доходности – тем выгоднее вкладывать в валюту страны с точки зрения получения процентного дохода. Проблема, однако, в том, что доходности выросли не только в США, но и в еврозоне.

Как мы не раз писали, пара евро-доллар имеет высокую корреляцию с разницей доходностей в США и Германии. В целом приблизительно с мая 2023 года разница в доходностях сдвигалась в пользу доллара (см. график), что и определило укрепление доллара. Если исходить из тех соотношений курса евро-доллара и разницы в ставок, которые сложились в последние три года, то курс EUR/USD сейчас вполне справедливо оценен. Впрочем, как можно видеть из графика, евро-доллар в состоянии отклоняться от доходностей на довольно значительную величину, например, в мае 2022 года отклонение составляло 8 фигур вверх. Мы считаем, что фактор доходностей хоть и является основным, но не помешает евро-доллару сходить в последний раз за стопами выше отметки 1,10. В более долгосрочной перспективе ждем, что разница в доходностях начнет дальше двигаться в пользу доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...