1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.09.202319

Главные международные новости

Главные международные новости

ФРС оставила ставку неизменной

Как и ожидалось, по итогам заседания ФРС оставила ставку неизменной на уровне 5,25%-5,50%, но дала понять, что повысит ставку в этом году еще раз. Прогноз роста ВВП США на 2023 г. против июньской оценки повышен с 1,0% до 2,1%, на 2024 г. с 1,1% до 1,5%. Прогноз инфляции PCE на 2023 год повышен с 3,2% до 3,3%, но прогноз базового PCE понижен с 3,9% до 3,7%. На 2024 год прогноз PCE и общего, и базового остался неизменным на уровне 2,6%.

Народный банк Китая сохранил ставки неизменными

Ставка среднесрочного предоставления ликвидности (MLF) оставлена на уровне 2,50%. Решение совпало с консенсус-прогнозом. Вслед за MLF неизменными остались и ставки Loan Prime Rate – годовая на уровне 3,45%, пятилетняя на уровне 4,20%.

Банк Англии не повысил ставку

Банк Англии оставил ставку неизменной после 14 повышений подряд, на уровне 5,25%, хотя консенсус предполагал повышение до 5,50%. Голоса в монетарном комитете разделились 5-4. Решение не повышать процентную ставку, вероятно, стало следствием неожиданного замедление инфляции в Великобритании в августе, с 6,8% г/г до 6,7% г/г.

ЦБ Швейцарии не повысил ставку

ЦБ Швейцарии оставил ставку неизменной на уровне 1,75%, хотя консенсус предполагал повышение до 2,00%. Регулятор сослался на достигнутое снижение инфляционного давления. При этом руководство ЦБ не исключило, что в дальнейшем повышение ставки может снова потребоваться.

Турция повысила ставку

Центральный банк Турции повысил ключевую ставку на 5 п.п. до 30%. Решение соответствовало ожиданиям консенсуса. Инфляция в стране остается на высоком уровне – в августе ускорилась до 58,9% г/г с июльских 47,8% г/г.

Минфин сообщил о мерах валютного контроля

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что “разработан и рассматривается целый ряд мероприятий, направленных на восстановление ряда мер валютного контроля”. Отметим, что позиция Минфина расходится с позицией ЦБ – его глава Эльвира Набиуллина в пятницу на пресс-конференции подробно рассказывала о том, почему, по мнению ЦБ, введение ограничений на отток капитала будет неэффективным для целей укрепления рубля, но ударит по импортерам.

Ограничение на экспорт нефтепродуктов в РФ

Правительство РФ для стабилизации внутреннего рынка запретило экспорт бензина и дизельного топлива на неопределенный срок. В условиях, когда экспорт моторных топлив был на 105-160 долл./т. выгоднее по сравнению с поставками на внутренний рынок, на внутреннем рынке не хватало нефтепродуктов. Особенно эта ситуация была чувствительна для сельхозпроизводителей, которые производят уборку урожаев.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...