1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар обновил максимумы по итогам заседания ФРС, но ждем его падения на приостановке работы правительства США
21.09.202353

Доллар обновил максимумы по итогам заседания ФРС, но ждем его падения на приостановке работы правительства США

Доллар обновил максимумы по итогам заседания ФРС, но ждем его падения на приостановке работы правительства США

Итак, итоги заседания ФРС были для доллара ожидаемо благоприятны. Согласно “точечному прогнозу” (см. https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/files/fomcprojtabl20230920.pdf ) большинство членов FOMC продолжает настаивать на еще одном повышении ставки в этом году (соотношение голосов 12 против 7). Также ФРС довольно заметно повысила прогнозы по росту ВВП, повысила прогнозы по инфляции и понизила прогнозы по уровню безработицы. В результате выхода новостей евро-доллар провалился до нового минимума с марта этого года, показал отметку 1,0616.

Однако мы хотели бы отметить следующие детали. Во-первых, прямо перед заседанием ФРС евро-доллар “вытащили” вверх до 1,0736, тем самым падение евро-доллара на заседании ЕЦБ на прошлой неделе в какой-то момент было полностью отыграно обратно. То есть пара набрала достаточную высоту, чтобы после выхода новости не пробить сходу поддержку нисходящего канала. Во-вторых, можно было наблюдать, как в первые минуты после 21.00 мск евро-доллар откупали, смягчая для пары эффект от выхода новости. В итоге евро-доллар даже не упал до поддержки канала. В-третьих, утром в четверг евро-доллар начал рост и уже довольно заметно отскочил вверх, до 1,0660. Вообще говоря, в других условиях по итогам заседания ФРС евро-доллар мог бы просто рухнуть, но этого не произошло. Как мы считаем, потому что паре и не собираются давать падать.

Мы по-прежнему считаем, что по спекулятивным соображениям евро-доллар еще покажет рост выше отметки 1,10. Полагаем, что эта неделя закроется выше 1,07, ростом (после 9 недель подряд снижения до этого), а уже на следующей неделе будет сильный рост по паре, размером более 200 пунктов. Основным драйвером для ожидаемого нами ослабления доллара считаем нерешенность в США проблемы согласования федерального бюджета на следующий финансовый год. Если бюджет не будет согласован до 1 октября, что произойдет уже почти наверняка, то наступит приостановка деятельности правительства США, а это для доллара очевидный сильный негатив.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...