1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар продолжает медленно приподниматься от минимума
19.09.202349

Евро-доллар продолжает медленно приподниматься от минимума

Евро-доллар продолжает медленно приподниматься от минимума

Итак, коррекция по паре евро-доллар продолжается. Во вторник евро-доллар поднимался до 1,0717, то есть отыграл почти все странное резкое снижение четверга, показанное вопреки тому, что ЕЦБ в тот день неожиданно повысил ставку. Однако к текущему моменту евро-доллар снова упал ниже 1,07, в моменте котировка 1,0680. Хотя до заседания ФРС еще сутки, можно уже сделать вывод о том, что рост евро идет не таким быстрым темпом, каким мы его прогнозировали в пятницу. Вряд ли евро-доллар до заседания ФРС успеет добраться до 1,08 – сейчас там проходит сопротивление нисходящего канала, в котором пара движется еще с конца июля. Но в целом мы по-прежнему полагаем, что пятничный провал евро-доллара можно объяснить только тем, что пару сбросили на новые минимумы с целью сбора локальных стопов.

Траектория движения цены уже начинает наводить на мысли о том, что пару в ближайшие дни будут и дальше двигать постепенно вверх по зигзагообразной траектории и никакой особой реакции на заседании ФРС завтра не будет. То есть, мы по-прежнему полагаем, что итоги заседания ФРС будут для доллара позитивны, но пару, вероятно, завтра просто выкупят. Но не так радикально, как в прошлый четверг на ЕЦБ, когда против логики цена пошла в противоположную от новости сторону. Просто стабилизируют цену на том же уровне, где она будет на момент выхода новости. А затем, в последующие дни, евро-доллар продолжит постепенно подниматься вверх, чтобы сделать ускорение роста уже на следующей неделе.

Мы по-прежнему полагаем, что после девяти недель падения на этой неделе евро-доллар покажет некоторый небольшой рост, а крупный рост с выходом в диапазон 1,10-1,11 будет показан уже на следующей неделе. Формальной причиной для падения доллара может стать временное прекращение работы правительства США из-за остановки финансирования. Отметим, что в отличие от проблемы с потолком госдолга, проблема с закрытием правительства (шатдауном) не является такой тяжелой по последствиям. Казначейство США продолжит платить проценты по долгам несмотря на шатдаун. Но будет прекращено финансирование всех государственных программ кроме оборонных и программ по выплате социальных пособий. С 1980-ого года в США было 10 шатдаунов сроком от 1 до 35 дней.

Однако какие-то последствия для экономики все-таки будут – по оценке аналитиков Goldman Sachs каждая неделя шатдауна будет стоить сокращения роста ВВП на 0,2 процентных пункта. В таких условиях ожидания по экономическому росту будут проседать, а значит сокращаться ожидания повышения ставки ФРС, что негативно для курса доллара. Отметим, что конфликт по бюджету между демократами и республиканцами носит очевидный политический характер: республиканцы хотят торпедировать повышение государственных расходов в США в предвыборный год. В 2024 финансовом году (начнется с 1 октября) ожидается дефицит федерального бюджета США в размере 7% ВВП. Более высокий дефицит бюджета позволит экономике США показать более высокие темпы роста экономики в ближайший год и повысит шансы демократов на победу их кандидата на должность президента и шансы обретения контроля над Конгрессом.

Отметим, однако, что любые последствия шатдауна будут исключительно краткосрочными. Можно вспомнить, как банковский кризис в США в марте этого года радикально повлиял на ожидания по ставке ФРС. Однако эта смена ожиданий полностью не оправдалась, ФРС продолжила повышать ставку как ни в чем не бывало, а падение доллара в марте-апреле сменилось ростом в мае. Так что на самом деле никаких последствий для наших долгосрочных ожиданий роста доллара шатдаун не несет. Напомним, что если в ближайшие пару недель мы ожидаем роста пары евро-доллар к 1,10-1,11, то затем ждем начала долгосрочного роста доллара с целями ниже 1,0 по паре.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...