1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар может резко упасть в конце сентября из-за приостановки деятельности правительства в США
18.09.202361

Доллар может резко упасть в конце сентября из-за приостановки деятельности правительства в США

Доллар может резко упасть в конце сентября из-за приостановки деятельности правительства в США

Итак, после того как в пятницу пара евро-доллар установила локальный максимум на отметке 1,0687 и откатилась обратно к 1,0655, пара на целые торговые сутки остановилась в узком диапазоне 1,0650-1,0680. И только примерно после 18.00 мск понедельника евро-доллар вырвался вверх, к текущему моменту пара показала отметку 1,0695. Календарь событий сегодня был пуст, поэтому явных причин для такого движения по паре мы видим. В принципе пока события укладываются в сценарий, изложенный нами в прошлом обзоре (который мы даже иллюстрировали графиком). То есть мы предполагаем, что до заседания ФРС в среду пару “вытянут” вверх до отметки 1,08, к верхней границе текущего нисходящего канала.

Мы исходим из того, что итоги заседания ФРС будут для доллара позитивны и соответствовать позиции, изложенной главой ФРС Джеромом Пауэллом на симпозиуме в Джексон-Хоул. Напомним, что вместе с решением по ставке по итогам заседания будут опубликованы прогнозные материалы, в том числе знаменитый “точечный график”, в котором будут отражены индивидуальные прогнозы членов FOMC. Соответственно, сейчас цене нужно набрать высоту, с которой она может упасть уже по итогам ФРС. Полагаем, что в любом случае евро-доллар в среду будут выкупать против новости, тормозя снижение пары, но “для приличия” какое-то снижение должно быть показано. Чисто теоретически возможен, конечно, вариант, что итоги ФРС будут для доллара явно позитивны, но доллар сразу после новости начнет резко падать, по образцу того, что было в четверг на заседании ЕЦБ (тогда против логики упал евро). Однако два подряд случая поведения рынка явно против логики нам кажутся нереальными.

Поэтому пока мы исходим из того, что ослабление доллара до заседания ФРС продолжится. И повод для него на самом деле есть. Связан он с противостоянием демократов и республиканцев в США по бюджету. Если Белому дому не удастся договориться с республиканцами в Конгрессе по бюджету на новый финансовый год (в США начинается 1 октября), произойдет вынужденная приостановка работы правительства США. Собственно мы рассчитываем на то, что резкое ослабление доллара выше 1,10 против евро, которое мы предполагаем теперь ближе к концу сентября, может произойти как раз на приостановке деятельности правительства США. Политики в США один за другим начали выражать озабоченность в связи со сложившейся ситуацией.

В целом наша позиция по-прежнему заключается в том, что после девяти недель снижения подряд крайне умеренным темпом на паре евро-доллар должна быть коррекция с крупным собором стопов у стратегических быков по доллару. Мы полагаем, что если бы прошедшее движение было настоящим началом тренда на рост доллара, то ускорение падения евро-доллара в виде снижения по паре, скажем, на 200 пунктов за неделю, произошло бы уже давно, на 4-ой или 5-ой неделе. До сих пор же мы видели снижение EUR/USD 9 недель подряд со средней скоростью в 70 пунктов в неделю, что выглядит явно неестественно. Полагаем, что все это “натужное” снижение закончится в итоге резким ростом, крупной 200-пунктовой недельной белой свечкой. Такую свечку ждем, но не на этой неделе, а на следующей. Проблема с приостановкой работы правительства США, на наш взгляд, послужит лишь поводом для такого роста EUR/USD, и если не сработает этот повод, то найдется другой.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...