1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
15.09.202317

Главные международные новости

Главные международные новости

Из Китая вышли хорошие данные

Промышленное производство Китая в августе увеличило годовой темп роста с 3,7% г/г до 4,5% г/г (прогноз 4,0% г/г). Розничные продажи Китая в августе увеличили годовой темп роста с 2,5% г/г до 4,6% г/г (прогноз 3,0%).

Индекс ФРБ Нью-Йорка вырос

Индекс производственной активности Нью-Йорка (Empire State Index) в сентябре вырос с -19,0 до 1,9 (прогноз -10,0).

Дисконт Urals к Brent снова упал

По сообщению Минфина России, средняя цена нефти Urals за период мониторинга с 15 августа по 14 сентября 2023 года составила $77,03 за баррель, цена нефти North Sea Dated за этот период — $88,61. Таким образом, дисконт Urals к Brent сократился до $11,58.

ЦБ РФ повысил ставку до 13%

Банк России повысил в пятницу ставку на 100 б.п. до 13,0%. Рынок ожидал как раз такого решения исходя из высказанной в последнее время жесткой риторики представителей регулятора, а также данных, которые указывали на рост инфляции в последние недели. ЦБ сигнализировал, что будет рассматривать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Согласно обновленному прогнозу Банка России, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 6,0–7,0%. Это намного выше цели регулятора в 4%, поэтому жесткость его позиции неудивительна.

ЦБ РФ против введения ограничений на движения капитала

На пресс-конференции после заседания глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о неэффективности ограничений на вывод капитала. По ее мнению, введение лимита на вывод рублей за рубеж не повлияет на курс, но создаст проблемы у бизнеса.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...