1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ неожиданно повысил ставку, но евро-доллар упал вопреки этому
14.09.202375

ЕЦБ неожиданно повысил ставку, но евро-доллар упал вопреки этому

ЕЦБ неожиданно повысил ставку, но евро-доллар упал вопреки этому

Итак, четверг в 15.15 мск ЕЦБ объявил о том, что повышает ставку рефинансирования с 4,25% до 4,50%. Решение далеко не полностью было заложено рынком, а еще неделю назад рынок вообще не предполагал, что ЕЦБ сегодня повысит ставку. Одновременно изменены прогнозы инфляции с июньской оценки 5,5%, 3,0% и 2,2% до 5,6%, 3,2% и 2,1% в 2023, 2024, 2025 годах соответственно. А также прогнозы по росту ВВП с июньских 0,9%, 1,5% и 1,6% до 0,7%, 1,0% и 1,5% в соответствующие годы. То есть прогнозы по инфляции повышены вверх (кроме 2025 года), а прогнозы по росту ВВП все повышены вниз. Однако эти пересмотры не настолько значимы, чтобы объяснить реакцию рынка на решение ЕЦБ.

В момент выхода новости пара евро-доллар дернулась было вверх, показала рост примерно на 20 пунктов, однако пару после этого тут же продали. За два удара, которые прошли еще до выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард на традиционной пресс-конференции после заседания, пару сбросили до 1,0653. А затем Лагард не сказала ничего, чтобы подтвердить обоснованность такой необычной реакции рынка. Она даже отметила, что не обязательно достигнутый уровень ставки является пиковым и на этом цикл повышения ставки будет закончен.

Понятно, что такая алогичная реакция цены на новость была вызвана действиями крупных игроков. Но нам непонятно почему новость не была использована для атаки на доллар, а наоборот, евро продали против новости. В то время как днем ранее, на данных по инфляции в США, которые были для доллара позитивны, евро-доллар выкупили против новости.

Конечно, здесь есть соображения спекулятивного характера – ранее евро-доллар неделю провел над отметкой 1,07, соответственно, возможно, перед тем, как двигаться вверх был произведен очередной сбор стопов с противоположной стороны. Однако непонятно, за счет чего евро-доллар теперь будет двигаться на несколько фигур вверх. Либо, возможно, мы слишком увлеклись идеей крупной коррекции на паре евро-доллар и просто никакой коррекции не будет.

Однако столь длительное, устойчивое и равномерное снижение пары евро-доллар, которое наблюдается сейчас - девять!!! недель подряд, на наш взгляд, просто требует крупной коррекции. На недельных графиках у пары наблюдается чрезвычайно низкая волатильность. Каждую неделю евро-доллар падает примерно на 70 пунктов. Впрочем, увеличение волатильности может произойти не за счет крупной коррекционной белой свечи, а за счет уже 10-ой подряд, на следующей неделе, но черной свечи. Пока трудно делать какие-то выводы из произошедшего. Следует посмотреть, продолжит ли пара движение дальше к отметке 1,06 или все-таки попытается вернуться к 1,07.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...