1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пару евро-доллар выкупили против данных, показавших рост инфляции в США, впереди заседание ЕЦБ
13.09.202363

Пару евро-доллар выкупили против данных, показавших рост инфляции в США, впереди заседание ЕЦБ

Пару евро-доллар выкупили против данных, показавших рост инфляции в США, впереди заседание ЕЦБ

Итак, пара евро-доллар уже неделю продолжает колебаться над отметкой 1,07. Поздно вечером в четверг пара подскочила от 1,0727 до 1,0764, в очередной раз показав, что медведи по доллару пока не хотят сдаваться. Однако к 15.30 мск, к публикации данных по инфляции в США за август, пара упала до 1,0730. В итоге индекс потребительских цен США вырос на 0,6% м/м, как и ожидалось, а в годовом выражении показал рост инфляции с 3,2% г/г сразу до 3,7% г/г (прогноз был 3,6% г/г). Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,3% м/м против прогноза 0,2% м/м. В годовом выражении, правда, базовая инфляция сократилась с 4,7% г/г до 4,3%, как и ожидалось.

Как такие данные можно трактовать? Из четырех показателей два выросли чуть сильнее прогноза, два вышли на прогнозном уровне. Однозначно это позитив для доллара. Евро-доллар по первой реакции на новость провалился до 1,0705, но затем пару выкупили против новости. Однако нашлись и те, кто увидел в вышедших данных для доллара негатив. Так, агентство Bloomberg указало на то, что базовая инфляция снизилась, а значит у ФРС меньше поводов повышать ставку (см. https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-09-13/soft-core-inflation-to-bolster-case-against-more-... ).

На самом деле аргументация такого рода является слабой. Во-первых, базовая инфляция вышла на прогнозном уровне. Во-вторых, 4,3% - это все еще намного больше, чем цель ФРС в 2%. В-третьих, со временем инфляция от роста цен на энергоносителей будет “просачиваться” и в базовую инфляцию. Так что наша позиция остается прежней – ФРС вообще не победила инфляцию и ей придется еще повышать ставку и далее удерживать ее на высоком уровне, по крайней мере до тех пор, пока не произойдет существенное охлаждение экономической активности.

Впрочем, подобная риторика от комментаторов рынка играет в пользу нашего краткосрочного прогноза о том, что евро-доллар еще покажет крупную коррекцию. Доллар не растет уже неделю вопреки позитивной технической картине, не смог вырасти несмотря на позитивную для него новость по инфляции – и мы думаем, что это неслучайно. Между тем, впереди заседание ЕЦБ в четверг. По сообщениям того Bloomberg, за последние несколько дней настроения инвесторов сильно поменялись - рынки теперь закладывают вероятность в 68% того, что ЕЦБ повысит ставку на заседании 14 сентября ( https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-09-13/traders-lift-bets-on-ecb-rate-hikes-on-worries-ov... ).

Вероятность, впрочем, можно отслеживать и самостоятельно на сайте CME Group, через фьючерсы на ESTR (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/stirs/euro-short-term-rate.quotes.html#venue=globex ). В моменте сентябрьский фьючерс (код ESRU3) имеет значение 96,14. Это значит, что фьючерсы закладывают депозитную ставку в сентябре на уровне 3,86% (100-96,14=3,86). Текущий уровень депозитной ставки – 3,75%, то есть рынок ESTR заложил повышение ставки где-то с вероятностью 11/25, то есть лишь 44%. В общем, если ЕЦБ ставку завтра повысит, это может спровоцировать резкий рост евро, рост в 100-150 пунктов на такой новости будет полностью оправданным. Если рост будет более существенным, то это можно будет отнести на счет действий крупных игроков и эффекты от срабатывания стопов.

Однако в моменте, вечером в среду, пара евро-доллар торгуется на отметке 1,0740, то есть все еще весьма низко. Очевидно, что в случае роста пары крупные стопы пойдут срабатывать выше максимума от 30 августа на 1,0945, так что даже итогов заседания ЕЦБ самих по себе может не хватить для того, чтобы дотянуться до этих стопов. Поэтому для подтверждения нашего сценария желательно, чтобы евро-доллар вырос хотя бы к отметке 1,08 перед завтрашним заседанием ЕЦБ. Но если евро не покажет роста в ближайшие часы, а затем и завтра ЕЦБ ставку не повысит, то в таком случае нам трудно будет представить, что сможет предотвратить немедленное возобновление роста доллара к новым максимумам.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...