1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок не решается на резкие движения до публикации данных по инфляции в США и итогов заседания ЕЦБ
12.09.202359

Рынок не решается на резкие движения до публикации данных по инфляции в США и итогов заседания ЕЦБ

Рынок не решается на резкие движения до публикации данных по инфляции в США и итогов заседания ЕЦБ

Итак, попытки пары евро-доллар оторваться от отметки 1,07 до выхода данных по инфляции пока не могут увенчаться успехом. Во вторник в азиатскую сессию евро-доллар смог подняться до 1,0768, но в итоге опять пошел вниз, упав до 1,0705. Таким образом, наш сценарий, который предполагал, что уже перед публикацией данных по инфляции в среду евро-доллар поднимется примерно до 1,0850, скорее всего, не сработает – до публикации данных осталось меньше суток. Предполагали мы такой сценарий, с расчетом на то, что выход данных по инфляции может усилить начатый в начале недели отскок, с тем, чтобы на срабатывании стопов пара добралась до отметки 1,10.

Фактически мы говорим о том, чтобы на этой неделе пара евро-доллар показала три фигуры роста, и сейчас это событие выглядит крайне маловероятным. Впрочем, мы ранее не упоминали еще один важный фактор – ведь в четверг пройдет заседание ЕЦБ. Соответственно, два важных события, которые находятся рядом в календаре событий, сохраняют возможность для того, чтобы на этих событиях произошло сильное движение. Мы по-прежнему полагаем из спекулятивных соображений, что так просто тренд на укрепление доллара продолжиться не может, цена еще раз сходит вверх с целью сбора стопов. Хотя, конечно, мы можем ошибаться. К тому же не совсем понятно, каким образом заседание ЕЦБ, которое пусть и является важным событием, может помочь росту евро.

Инфляция в еврозоне снова начала расти, по последним данным она выросла с 5,1% г/г до 5,3% г/г (см. https://www.investing.com/economic-calendar/cpi-68?ysclid=lmggpjcrii11605548 ). И эта цифра намного выше цели ЕЦБ в 2%. Но на заседании ЕЦБ, которое пройдет на этой неделе, повышение ставки согласно консенсус-прогнозу не ожидается. Дело в том, что одновременно с высокой инфляцией еврозона столкнулась с существенным замедлением экономической активности. Соответственно, ЕЦБ стоит перед плохим выбором: не повысить ставку – значит допустить дальнейший рост инфляции, а повысить – значит еще больше охладить экономическую активность. Если вдруг ЕЦБ неожиданно повысит ставку в четверг, это будет, безусловно, серьезным позитивным сюрпризом для евро. Но ЕЦБ, допустим, может не повысить ставку и послать жесткий сигнал, что также может быть позитивом для евро.

В принципе такие рассуждения – это уже явная “подгонка” будущих событий под наш сценарий возврата выше 1,10. Совсем не обязательно в среду данные по инфляции из США выйдут слабее прогноза, а в четверг итоги заседания ЕЦБ будут для евро позитивны. Мы не знаем, каковы будут итоги этих событий, и как их будут отыгрывать крупные игроки. Но отметим, что 6-7 июля, когда пара евро-доллар торговалась около 1,0860, ничего не говорило о том, что уже 18 июля евро-доллар будет на 1,1275. Тем не менее поход за стопами к новым максимумам года все-таки состоялся, о возможности чего мы тогда и писали множество раз (см., например, https://vtbforex.ru/analytics/currency/art_detail/85124/ ).

Поэтому пока евро-доллар находится выше отметки 1,07, пока еще для падения доллара есть еще какой-то запас времени, мы продолжаем считать наш сценарий роста к 1,10 актуальным. Однако времени на падение доллара остается все меньше – мы определенно склонны считать, что итоги заседания ФРС от 20 сентября будут для доллара весьма позитивны и приведут в конечном итоге к новой волне роста доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...