1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар по-прежнему выше 1,07, продолжаем ждать коррекции
11.09.202347

Евро-доллар по-прежнему выше 1,07, продолжаем ждать коррекции

Евро-доллар по-прежнему выше 1,07, продолжаем ждать коррекции

Итак, после того как пара евро-доллар в четверг показала минимум на отметке 1,0685, укрепление доллара остановилось. Пара даже пытается отскакивать вверх. В пятницу евро-доллар корректировался до 1,0743, но позже вернулся обратно к 1,07. В понедельник пара снова пытается расти, поднималась до 1,0740 без видимого повода. Мы по-прежнему по соображениям спекулятивного характера ждем, что евро-доллар сильно вырастет на этой неделе. Сценарий следующий: до данных по инфляции в США, которые будут опубликованы в среду, пара евро-доллар должна показать рост примерно в район 1,0850, и затем еще полторы фигуры роста уже на данных по инфляции.

Между тем, никаких поводов для ослабления доллара решительно не просматривается. В понедельник экономический календарь вообще пустой, во вторник выйдет индекс экономических настроений ZEW Германии, и это вряд ли будет позитивом для евро, так как индекс ожидается с падением с -71,3 до -75,0. Также отметим, что индикатор экономического роста от ФРБ Атланты предсказывает в 3-ем квартале в США впечатляющие 5,6% годовых роста (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ), и это с учетом последних данных по рынку труда, которые показали некоторое ослабление. Фьючерсы также показывают позитивную для доллара картину – вероятность того, что на заседании ФРС 1 ноября ставка будет повышена на 25 б.п., в моменте составляет 39,5%, вероятность повышения сразу на 50 б.п. составляет 2,6% (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ).

Таким образом, если евро-доллар вырастет до данных по инфляции в среду, то это будет вопреки текущему новостному фону. Что касается самой инфляции, то она ожидается позитивной для доллара. Ожидается рост индекса потребительских цен США в августе на 0,6% м/м против 0,2% м/м в июле, а в годовом выражении усиление инфляции по индексу потребительских цен с 3,2% г/г до 3,6% г/г. Так что, как мы и предупреждали два месяца назад, снижение инфляции в США до 3,0% г/г в июне было временным явлением, вызванным эффектом высокой базы годовой давности. Так что ФРС еще долго будет вынуждена проводить жесткую монетарную политику – до цели по годовой инфляции в 2% еще очень далеко. Другое дело, что если, допустим, инфляция в августе вырастет не до 3,6 г/г, а только до 3,4% г/г, это может вызвать падение доллара на новости. Именно такого развития события мы и ждем.

Но то, насколько верен наш сценарий, определится уже за понедельник-вторник, отскок к 1,0850 до данных по инфляции без видимого повода будет уже достаточным сигналом, что наши предположения верны. Повторимся, что мы ждем последнего роста пары до 1,10-1,1040, последнего крупного сбора стопов у “быков” по доллару и затем начала тренда на рост доллара. К 20 сентября, когда пройдет ближайшее заседание ФРС (для него фьючерсы на ставки закладывают неизменную ставку с вероятностью 93%), мы полагаем, что евро-доллар уже вернется обратно к 1,07. А уже в ноябре ждем евро-доллар в районе отметки 1,0.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...