1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ждать последней волны падения доллара перед началом его движения к паритету против евро
06.09.202363

Продолжаем ждать последней волны падения доллара перед началом его движения к паритету против евро

Продолжаем ждать последней волны падения доллара перед началом его движения к паритету против евро

Итак, после выходного в США в понедельник во вторник пара евро-доллар снова перешла к снижению. Причем упала довольно глубоко, на фигуру, минимум был показан на отметке 1,0705. Мы не предполагали такого развития событий, но не видим в этом чего-то из ряда вон выходящего – просто локальный сбор стопов под отметкой 1,08 оказался более крупным, чем мы предполагали. И пока мы не склонны отказываться от сценария, который предполагает еще одну крупную коррекцию по паре в район отметки 1,10.

Мы все время писали о том, что по-хорошему перед началом крупного снижения на паре должен произойти сбор стопов у стратегических быков по доллару. Но пока все колебания последних дней демонстрируют сбор исключительно локальных стопов. Так, подскок по евро-доллару в конце августа до 1,0945 был сбором локальным стопов у покупателей доллара. Соответственно, последнее падение по паре выбило из рынка спекулянтов, которые продавали доллар. Да, техническая картина по паре евро-доллар снова выглядит крайне негативно и кажется, что краткосрочный тренд на укрепление доллара, который идет с 18 июля, только набирает силу. На деле же евро-доллар даже еще не обновил июньские минимумы по паре и, по большому счету, находится в боковике с начала года.

Но при том, что мы ждем возврата пары евро-доллар к отметке 1,10 перед началом движения к 1,00, мы не видим в ближайшее время драйверов для такого роста. Таким драйвером, как мы предполагали, должны были стать слабые данные по рынку труда в США, которые были опубликованы на прошлой неделе, но в том-то и проблема, что в четверг и пятницу евро-доллар продали против данных. Но возможно, против доллара сыграют данные по индексу деловых настроений ISM сферы услуг США, которые будут опубликованы в среду в 17.00 мск (здесь ожидается снижение с 52,7 до 52,2), а также Бежевая Книга ФРС, которая будет опубликована в 21.00 мск. И в конце концов, доллар может упасть и без всякого повода.

Но если говорить о чуть более долгосрочных перспективах курса, то мы по-прежнему ждем только роста доллара. Как мы уже не раз писали, прошедший рост цен на нефть вызовет новую волну роста инфляции в США, которая вынудит ФРС повысить ставку в этом году по крайней мере еще один раз. Выступавшие в последние сутки представители ФРС Лоретта Местер и Кристофер Валлер говорили как раз об этом. При этом уже можно констатировать, что ФРС так и не удалось довести цель по инфляции до 2%, несмотря на повышение ставки до текущих 5,25-5,50%. Эффект низкой базы закончился, и теперь годовая инфляция в США будет расти, оттолкнувшись от минимума в 3%. Рынок труда в США остается достаточно жестким.

Но, пока, повторимся, все еще можно говорить о том, что евро-доллар торгуется в диапазоне последних месяцев, приблизилась условно к минимальным за последние месяцы уровням, и мы ждем, что от этих уровней евро-доллар в последний раз попытается отскочить вверх. Конечно, если цена продолжит падать с интенсивностью последних дней, нам придется отказаться от этого сценария, но пока евро-доллар пытается отскакивать вверх от 1,07, в моменте котировка 1,0737.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...