1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. У доллара есть время упасть до публикации данных по инфляции в США 13 сентября
04.09.202372

У доллара есть время упасть до публикации данных по инфляции в США 13 сентября

У доллара есть время упасть до публикации данных по инфляции в США 13 сентября

Итак, в пятницу пара евро-доллар достигала отметки 1,0770, но дальше вниз не пошла. В понедельник в США выходной – День труда, поэтому больших движений в такой день ждать не приходится. Евро-доллар все же откорректировался до 1,0810, но позже откатился до 1,0790. Наша позиция остается неизменной, мы по-прежнему ждем роста евро, на этот раз действительно последнего, вплоть до 1,10-1,11, затем начала тренда на рост доллара. На наш взгляд, времени на рост евро у рынка есть до 13 сентября, то есть уже только 7 торговых дней.

Можно ждать, что данные из США покажут рост инфляции за август, аналогично тому как, по предварительной оценке, данные показали рост инфляции в еврозоне за август. Причина – рост цен на нефть в последние два месяца. Напомним, что с конца июня цена Brent поднялась с $72 до показанных сегодня $88,5. Из-за этого общая инфляция в США непременно вырастет и не только за август, но и за сентябрь, пусть даже в потребительские цены рост цен на энергоносители просачивается с некоторой задержкой. Так что у ФРС будут все причины продолжать повышать ставку, и это приведет, наряду c другими причинами, к росту доллара.

Следует отметить, что в результате вышедших на прошлой неделе слабых данных по рынку труда США вероятность повышения ставки ФРС на заседании в ноябре, согласно фьючерсам на ставки, упала с 50% на прошлой неделе до текущих 35%. Но доллар на прошлой неделе, вопреки этим данным, не упал, а вырос. Пара EUR/USD на прошлой неделе показала черную “свечку” седьмую неделю подряд, хотя размер снижения был минимальным. На этой неделе рынок, как мы ждем, бросится отыгрывать обратно эту “несправедливость”, которая возникла по результатам прошлого четверга и пятницы, и евро вырастет. А на следующей неделе увидит рост инфляции в США и поймет, что его опять обманули.

В общем, мы полагаем, что хаотические метания рынка на данных или вовсе без повода продолжатся в ближайшие недели. И точку здесь могут поставить только крупные игроки, которые в какой-то момент решат, что игры в диапазоне в кошки-мышки со спекулянтами, которые длятся с начала года, уже исчерпали себя, и настало время для настоящего тренда. Возможно, окончательный прорыв вниз произойдет после заседания ФРС 20 сентября. Отметим, что заседание ФРС 20 сентября очень важно, хотя от него не ждут повышения ставки. Но дело в том, что вместе с этим заседанием ФРС опубликует свои прогнозные материалы. Мы полагаем, что к заседанию ФРС евро-доллар уже успеет сходить к 1,10-1,11, и снова к этому моменту будет обновлять минимумы.

Соответственно, есть все основания считать, что по итогам заседания 20 сентября ФРС подтвердит свою “ястребиную” позицию, которую недавно озвучил на симпозиуме в Джексон-Хоул глава ФРС Пауэлл. Так что альтернативы росту доллара, как мы считаем, просто нет. Но есть запас времени до данных по инфляции 13 сентября на то, чтобы доллар мог в последний раз упасть.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...