1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар резко перешел к росту, хотя данные и продолжили выходить в пользу его падения
31.08.202344

Доллар резко перешел к росту, хотя данные и продолжили выходить в пользу его падения

Доллар резко перешел к росту, хотя данные и продолжили выходить в пользу его падения

Итак, в среду данные от ADP по занятости вышли плохими, опубликованный в 15.15 мск прирост числа рабочих мест составил 177 тыс. против прогноза 195 тыс. Это стало поводом для нового импульса роста пары евро-доллар. В итоге пара показала локальный максимум на отметке 1,0945. А вот дальше ситуация в корне изменилась. Утром в четверг евро-доллар начал снижаться несмотря на то, что данные продолжали выходить в пользу роста пары. Во-первых, опубликованные в 12.00 мск данные по инфляции в еврозоне за август оказались выше прогнозных.

Индекс потребительских цен еврозоны вырос на 0,4% м/м против прогноза 0,6% м/м, а в годовом выражении вместо ожидаемого снижения с 5,3% г/г до 5,1% г/г остался неизменным на уровне 5,3% г/г. Так что на рынке стали обсуждать, что в таких условиях ЕЦБ все-таки будет вынужден повысить ставку в сентябре. Но евро-доллар проигнорировал эти данные, точно также, как проигнорировал вышедшие затем данные по увольнениям от Challenger. Отчет показал, что в августе число уволенных в США составило 75,1 тыс. против 23,7 тыс. в июле – рост более чем в три раза.

К текущему моменту пара упала до 1,0840, скатившись вниз на фигуру от максимума среды. Таким образом, евро-доллар в четверг продали против новостей, что не является какой-то уникальной ситуацией. Просто крупные игроки по какой-то причине решили, что расти вверх еще рано – надо сначала снять еще один раз стопы снизу, и только потом идти наверх. Во всяком случае, мы считаем так. Судя по всему, евро-доллар может одним махом перекрыть последние три дня роста, опуститься на новые минимумы, примерно до 1,0760.

Однако встает вопрос о том, что как тогда будут обыгрываться завтрашняя статистика по занятости от Минтруда США. С учетом того, что данные от JOLTS, ADP. Challenger – все вышли хуже прогноза, да и индексы PMI по США стали проваливаться, шансы на плохие данные от Минтруда в пятницу высоки. А это значит, что после стремительного обвала в четверг, евро-доллар может еще более стремительно вырасти в пятницу. Подводя итог, мы полагаем, что как бы глубоко ближайшие часы не упал евро-доллар, затем пара все-таки сходит вверх в район 1,10-1,11.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...