1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар упал на плохих данных из США
30.08.202348

Доллар упал на плохих данных из США

Доллар упал на плохих данных из США

Итак, показав рано утром во вторник локальный максимум на отметке 1,0837, пара евро-доллар перешла к снижению, пробила отметку 1,08 в очередной раз. К 17.00 мск, к моменту публикации ключевых данных вторника, техническая картина для евро выглядела крайне негативно. Но данные по числу открытых вакансий от JOLTS показали сокращение с 9,16 млн до 8,82 млн против прогноза роста до 9,46 млн. А индекс потребительского доверия США упал с 114,0 до 106,1 против прогноза 116,0. Евро-доллар отреагировал на эти новости резким ростом и поздно вечером во вторник достигал 1,0890.

Хотя мы и ждали, что евро-доллар пойдет вверх забирать стопы у «быков» по доллару, столь бурный рост евро был для нас довольно неожиданным. На наш взгляд, вышедшие вчера данные не стоили такой реакции рынка и налицо намеренное «выдергивание» цены вверх крупными игроками. Ситуация напоминает нам начало июля — перед этим мы также ждали, что евро-доллар непременно еще сходит вверх за стопами, в район 1,10-1,11, но резкость и размер начавшегося тогда роста нас удивили, евро-доллар тогда сходил до 1,1275.

Поэтому после вчерашнего резкого роста евро мы корректируем наш краткосрочный сценарий развития событий. Вполне может оказаться, что и дальше данные этой недели по США, начиная сегодняшней статистики от ADP, и заканчивая пятничной статистикой от Минтруда США, могут выйти хуже прогнозов. И это будет достаточным поводом для того, чтобы евро продолжил рост начатым темпом, примерно по фигуре в день до конца недели. Напомним, что в июле рост евро до 1,1275 начался только из-за того, что данные Минтруда США, опубликованные 7 июля, оказались лишь немного хуже прогноза.

Поэтому мы ждем теперь роста евро на этой неделе не в район 1,10, а вплоть до 1,1180. При этом поворотным моментом по-прежнему считаем данные по инфляции в США, которые выйдут 13 сентября. По-прежнему полагаем, что на этих данных рынок покажет крупный «хвост» или «шип» вверх со сбором стопов перед резким разворотом вниз. И если на этой неделе евро-доллар подскочит в район 1,1180, то «шип» 13 сентября уже может вообще обновить максимум года.

Конечно, все эти рассуждения — это просто наши предположения о том, как будет двигаться цена под влиянием спекулятивных факторов. Все может пойти и не по такому сценарию, в зависимости от развития ситуации, того, какие выйдут данные и как на них отреагирует рынок. Поэтому мы постоянно корректируем наши краткосрочные сценарии. Но наша долгосрочная позиция неизменна — по-прежнему ожидаем, что после того, как евро-доллар в последний раз сходит вверх, начнется резкое падение пары, которое приведет ее в район паритета. Сейчас мы полагаем, что евро-доллар достигнет отметки 1,0 приблизительно в ноябре.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...